В Ботаническом саду НАН Беларуси появятся мифологическая и экологическая тропы

По словам старшего научного сотрудника лаборатории интродукции древесных растений ЦБС НАН, Михаила Рудевича, подготовка шла несколько лет. В итоге познакомиться с персонажами белорусской мифологии (и подробной информацией о них) в обрамлении представителей белорусской флоры можно будет уже в этом году. А экологический маршрут полностью заработает в следующем. 

— Вариаций экологического маршрута будет четыре — от самого короткого инклюзивного (он разрабатывался для людей с ограниченными физическими возможностями), до максимально протяженного, захватывающего отдаленные уголки, включая лесопарковую часть, озерный комплекс и сектор белорусской флоры, — рассказывает Михаил Рудевич. — Можно воспользоваться услугами гида. Но предполагается также текстовое и интерактивное сопровождение для самостоятельных прогулок. Это и обычные этикетки с данными о растениях и молодежный вариант — QR-коды, с помощью которых можно найти более подробную информацию на сайте ЦБС НАН Беларуси. Полностью проект заработает в 2020 году, поскольку мы стараемся максимально тщательно подойти к вопросу и избежать любых шероховатостей. Кстати, 3D-тур по Ботаническому саду доступен уже сейчас.

В нынешнем году (судя по всему, осенью) специалисты порадуют минчан и гостей столицы мифологической тропой, которая расположится в лесопарковой части, на широкой поляне, южнее озера. При финансовой помощи Мингорисполкома здесь будут благоустроены дорожки, появятся персонажи народных преданий и сказаний.

— Думаю, что этот маршрут будет интересен не только детям, но и взрослым, — комментирует Михаил Рудевич. — Есть очень интересная концепция, секреты которой мне бы не хотелось пока раскрывать. Кстати, эту идею —  использовать персонажей белорусской мифологии  нам подсказал председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков.

Будущая экологическая тропа (все 4 маршрута) также предполагает использование аудиогида и GPS- навигации. На онлайн карте Ботанического сада можно будет отслеживать свое местоположение, получать сопроводительную информацию о том, что вы видите вокруг, и самостоятельно прокладывать маршруты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter