В борисовской трагедии поставлена точка. Виновных приговорили к "химии"

Районный суд Борисова завершил рассмотрение дела о гибели шестерых человек от угарного газа, а слесари-газовщики приговорены к четырем годам "химии", передает источник.

газ900.jpg
Фото: источник

Суд постановил газовщиков Алексея Лукаша и Александра Чистякова заключить под стражу прямо в зале заседаний, но Чистяков на оглашение приговора не пришел. Оба мужчины вины своей не признавали, а пока шел процесс они продолжали трудиться слесарями "Борисовгаза".

По информации прокурора, слесари-газовщики производили ремонт в многоэтажном доме, где случилась трагедия, еще за месяц до этого. Лукаш приезжал по вызову 22 декабря 2015 года, а его напарник - на следующий день. 

Государственный обвинитель запросил у судьи для каждого виновного по 4 года в ИК в условиях поселения.

Представитель интересов родственников семьи Булай, в которой погибли оба родителя и их дети, сообщил о том, что близкие не настаивали на том, чтобы мужчин лишили свободы. В то же время он уверен, что часть вины за произошедшее должна лежать на руководстве предприятия, которое обязано обеспечивать своих работников анализаторами по СО, а не только простыми специнструментами.

С обвинительным приговором не согласилась сторона защиты Марина Китаева, высказываясь, что "отравление людей угарным газом не состоит в причинно-следственной связи с действием или бездействием обвиняемых", а к трагедии привели ряд других причин - грязь на решетках вентиляции, опрокидывание тяги, непроветриваемое помещение во время работы газовой колонки.

Еще одну причину выдвинул и другой адвокат Игорь Иванов, который утверждает, что перекрытый дымоход мог повлечь гибель людей. 

Якобы из-за отсутствия вентиляции в дымоходе опрокинулась тяга, что привело к накоплению СО в квартире. Рабочие Чистяков и Лукаш не могли предвидеть тот момент, что через 35 дней после их работ в этом доме при засоренной вентиляции, включенной газовой колонке, отсутствии тяги в дымоходе и ее опрокидывании хозяева закроют оконные форточки.

Напомним, что 27 января 2016 года в борисовской "хрущевке", оборудованной газовыми колонками, в двух квартирах нашли тела сразу шестерых человек. Погибли две семьи — пожилая пара и родители с двумя детьми отравились угарным газом.

Установлен еще один факт: 23 ноября 2016 года в квартире № 10 этого дома "зафиксировано наличие угарного газа вследствие обратной тяги в дымоходе". Именно эта квартира расположена над квартирами погибших.


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter