В Борисовском районе водитель Toyota наехал на пешехода, который лежал на дороге

Трагическое ДТП произошло в Борисовском районе вчера около 19.15 на 10-м километре автодороги Н8108 Гливин — Забашевичи — Новощено — Новодворье недалеко от агрогородка Забашевичи. 61-летний минчанин на Toyota Hilux наехал на лежавшего в полосе движения 60-летнего жителя Борисовского района. 

— В результате наезда пешеход, который не был обозначен световозвращающими элементами, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, — рассказал корреспонденту sb.by официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома Сергей Чеботарев. — Водитель был трезв и пристегнут ремнем безопасности. Сейчас устанавливается, в каком состоянии на момент совершения ДТП находился пешеход. Известно, что ранее этот мужчина привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения. 

Фото: УГАИ УВД Минского облисполкома

В УГАИ УВД Минского облисполкома напоминают, что особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пешеходы в состоянии алкогольного опьянения. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а порой и агрессивно. Их поведение нельзя предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять меры предосторожности, а при необходимости остановиться. Бывает, что нетрезвые пешеходы лежат прямо на дороге, что, как правило, приводит к тяжелым последствиям.

В отношении пешехода, который в темное время сутoк двигается по прoезжей части, не обoзначив себя световозвращающими элементами, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД привело к coзданию аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 БВ. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин. Одна базовая величина сейчас составляет 24,5 рубля.

Читайте также:

В Минске столкнулись легковая машина и маршрутка: пострадали три человека

Фура врезалась в осветительную мачту на проспекте Независимости в Минске

Лобовое столкновение Renault и Lada в Поставском районе: пострадала женщина-пешеход

ДТП в Крупском районе: погиб один из водителей, пострадала пятилетняя девочка

В Минске столкнулись кроссовер и трамвай. Водителя легкового авто деблокировали спасатели
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter