В Борисове продолжаются прослушивания финалистов нацотборов на конкурсы «Славянского базара в Витебске». На очереди – молодые исполнители

Напомним, утром жюри во главе с оперной примой народной артисткой Беларуси Анастасией Москвиной уже оценило выступления юных артистов. На очереди – молодые исполнители, которые менее чем через час выйдут на сцену ДК им. Максима Горького в Борисове.


Судейскую коллегию на этот раз возглавит Екатерина Дулова – доктор искусствоведения, профессор, ректор Белорусской государственной академии музыки. Заместителем председателя комиссии стал главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виталий Кульбаков. Кроме того, свое мнение по конкурсантам выскажут певицы Жанет, Виктория Алешко и Алена Ланская, руководитель академического хора Белтелерадиокомпании Андрей Саврицкий, а также начальник отдела концертно-фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Инна Адамович; лауреат детского «Евровидения-2011» (а ныне – корреспондент Белтелерадиокомпании) Лидия Заблоцкая и директор «Славянского базара в Витебске» Глеб Лапицкий. Трое последних судей, напомним, чуть ранее отжюрили финал нацотбора детского конкурса. 

Корреспондент Белтелерадиокомпании Лидия Заблоцкая (которую внимательные зрители помнят по сюжетам на культурную тематику, а поклонники детского «Евровидения» – по композиции «Ангелы добра», которая принесла могилевчанке третье место на престижном международном конкурсе в Ереване) признается, что ее в первую очередь должна зацепить аранжировка: 

– Я уже лет пять пристально наблюдаю за конкурсом: и как журналист, и как человек, которому небезразлична белорусская музыкальная культура. И как правило, на конкурсе молодых исполнителей в Витебске в фаворитах оказываются те песни, которые звучат свежо и по-новому. Они сразу цепляют, привлекают внимание. Ну и опять же: конкурс – международный, поэтому песня должна звучать трендово, современно. Даже если это что-то из классики, то хотя бы аранжировка должна соответствовать духу времени. Что касается конкурсантов, то я вижу, как серьезно они вкладываются (в том числе и финансово) в подготовку – в этом чувствуется уже профессиональный подход. Если раньше конкурсант мог позволить себе прийти на отбор, по сути, с любой композицией и не замарачиваясь по поводу образа, то сейчас артисты работают с композиторами, поэтами-песенниками, не жалеют денег на балет и костюмы. 

Однако главное в артисте все же харизма, уверена Лидия Заблоцкая: 

– А еще горящий взгляд и легкость, которая приходит только тогда, когда артист чувствует себя максимально комфортно в материале. Конечно, имея средства, можно купить любую песню (а ценник сегодня начинается от 5 тыс. долларов). Но если человек с ней «не сшивается», это сразу чувствуется. Финалы этого года – и детский, и взрослый – нравятся мне тем, что здесь много исполнителей из регионов. Особенно приятно за родной Могилев: два юных и один взрослый артист. С фаворитом взрослого конкурса я, кстати, уже определилась. Называть имя не буду, вдруг человек не справится с волнением? Но вообще это очень крутая вокалистка, слежу за ее творчеством в соцсетях. 

А вот для заслуженной артистки Беларуси Виктории Алешко все происходящее сегодня на сцене будет в новинку. С финалистами певица заранее не знакомилась: так, признается, будет еще интереснее. 

– Артист – это совокупность абсолютно всего: таланта, харизмы, вокала. Одного голоса мало: должна быть качественная подача и, что немаловажно, душа в исполнении. На одной голосовой технике, поверьте, далеко не уедешь. 

Артистка уверена, что конкурс молодых исполнителей «Витебск» – это хороший старт для будущей карьеры, однако важнее все же иметь бойцовские качества: 

– Двадцать один год назад, в 2000 году, я тоже участвовала в конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске». Не победила: может сказалось волнение, может еще что-то… Но я не опустила руки, продолжила выступать, записывать песни, гастролировать, получила множество других наград… А есть те, кто выиграл конкурс, но при этом на эстраде не задержался. Так тоже бывает. Потому что любой конкурс – это всегда лотерея. Главное – мотивация, внутренняя сила и бойцовские качества, которые помогают двигаться вперед. 

Напомним, сегодня члены жюри прослушают 10 исполнителей. Три представят Минск – это Ангелина Василевская, Ольга Булай и Даниил Мышковец. За Минскую область споют сразу два артиста из Жодино – Никита Камадей и Карина Ромыш, за Витебскую – уроженка Миор Диана Молявко. Также по две композиции для членов жюри исполнят лидчанин Андрей Панисов, могилевчанка Дарья Чеславская, педагог по вокалу из Гродно Алина Чижик и представительница Брестской области Дарья Рудко. Кто из этой десятки споет за Беларусь в Витебске, узнаем сразу после окончания прослушиваний. 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter