В Борисове открылась международная выставка «Арт-Экспо»

Культурная столица Беларуси в этом году стала площадкой для проведения международной выставки «Арт-Экспо» государств – участников Содружества Независимых Государств. В первый раз форум прошел в городе Горис в Армении в 2018 году. В 2020-м мероприятие планировалось в Лиде, однако его перенесли из-за сложной эпидситуации. Тогда Министерство культуры Беларуси предложило провести выставку в Борисове, который в этом году стал культурной столицей.

«Арт-Экспо» будет длиться три дня, а старт международному творческому марафону был дан сегодня.

«В год 30-летия образования СНГ Республика Беларусь в качестве председателя принимает различные мероприятия. «Арт-Экспо» занимает особое место в их череде и объединяет культуру и молодежь. Через знакомство с культурой, искусством, традициями начинается взаимопонимание и дружба между народами. В современном мире культура неотделима от экономики, образования, внешней политики, других сфер, государственной и общественной деятельности. Развитие потенциала творческой молодежи – предмет особого внимания в нашей стране, так же как и во всех государствах СНГ. Уверен, что выставка будет способствовать развитию культурного разнообразия и углублению межкультурного диалога, а также реализации молодежных инициатив в области культуры» – говорится в приветственном адресе министра культуры Анатолия Маркевича участникам и гостям выставки на ее торжественном открытии .

Гости познакомились с выставками скульптуры, живописи и графики «Созвездие талантов» белорусской школы мастеров. Также в сегодняшней программе – показ-дефиле дизайнерского мастерства, выступление творческих коллективов Минской области и диаспор стран СНГ и диалоговая видеоконференция «Опыт поддержки в государствах-участниках СНГ молодежных инициатив и стартапов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter