В Борисове наградили самых успешных жительниц центрального региона и кавалеров ордена Матери

В преддверии Дня женщин на уровне области чествовали представительниц прекрасной половины, которые в 2020 году стали известными в регионе, добившись высоких результатов в самых разных сферах. Победительницами XIII областного конкурса «Женщина года Минщины – 2020» стали представительницы самых разных профессий. 


Героини праздника поделились с корреспондентом sb.by своими впечатлениями и секретами успеха. В номинации «Хозяйка села» награду получила механизатор сельхозпредприятия «Путчино» Дзержинского района Татьяна Захожая, которая больше 40 лет управляет трактором и до сих пор в хозяйстве незаменимый работник. В ее копилке достижений – несчетное количество дипломов, грамот, медалей. В том числе приз имени Паши Ангелиной – награда, которую можно заслужить только один раз в жизни. А вот женщиной года она уже становилась. Неоднократный делегат Всебелорусского народного собрания, будучи на пенсии, на заслуженный отдых не
торопится, да и в хозяйстве отпускать не хотят.

Татьяна Захожая всей душой болеет за белорусскую деревню, а когда речь заходит о личных достижениях, всегда говорит скромно:

–Работала на совесть, по-другому просто не умею…


Еще одна победительница в этой номинации тоже выбрала в свое время брутальную профессию. Права тракториста Наталья Ровгейша получила в 2009-м. Руководитель хозяйства ОАО «Несвижский райагросервис» выделил ей трактор «Беларус-82», а через четыре года семья Натальи въехала в новое собственное жилье, и она получила новый «Беларус-952».

– Кто-то скажет, что работать на тракторе скучно и дело это не женское, – рассуждает «Женщина года Минщины – 2020» Наталья Ровгейша . – Отнюдь, просто нужно любить свое дело, тогда и рутинным или тяжелым оно не покажется. Мне в мужском коллективе работается легко. Команда у нас здоровская. Вместе поставили цель – вывести хозяйство на новый передовой уровень. И к ней идем.

Председатель Синявского сельисполкома Алла Синькевич, еще одна «Хозяйка села», тоже по праву заслужила этот титул. Награду получила за свои креативные проекты по благоустройству сельских территорий, которыми смогла заинтересовать многих неравнодушных людей. Инициативы с поэтичными названиями «Сиреневый сад», «Родник», «Летний амфитеатр», «Лебяжий остров», «Мельничный рай», «Остров позитива» «Долина грез» добавили красоты в сельскую жизнь. Алла Иосифовна считает, что в деревне может быть не менее комфортно, чем в городе, но многое зависит от инициативы самих сельчан в стремлении видеть малую родину ухоженной и процветающей.


Лауреатами конкурса «Женщина года –2020» стали 17 представительниц центрального региона. 

Еще одной зрелищной частью большого праздника в «культурной столице Беларуси» стало чествование женщин самой важной на земле профессии – мамы. Орден Матери 27 героиням торжества из девяти районов Минщины вручил заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, подчеркнув их особую миссию, вклад в сохранение семейных ценностей как фундамент крепкой и процветающей страны:


– Нет на свете человека ближе и дороже, чем мама. Ваша любовь согревает в трудные минуты, помогает добиваться многого в жизни. Ваши дети – будущее страны.

Иван Маркевич обозначил приоритеты социальной политики по поддержке многодетных родителей в области. В текущем году планируется обеспечить жильем с использованием господдержки 1980 многодетных семей Минщины, а более трех тысяч семей улучшат жилищные условия.







Фото и видео Инны КОРОЛЕНОК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter