В Борисове начинается прослушивание финалистов нацотбора детского конкурса фестиваля «Славянский базар». Спросили у судей, на что они в первую очередь обратят внимание при голосовании

Сегодня в Борисове назовут имена артистов, которые в июле представят Беларусь на фестивале «Славянский базар в Витебске». Борисов принимает гостей не случайно: весь этот год, напомним, город будет носить звание культурной столицы Беларуси.


Уже через час жюри во главе с оперной примой Анасатсией Москвиной приступит к прослушиванию юных артистов – участников национального отбора детского музыкального конкурса «Витебск-2021». Компанию народной артистке Беларуси за судейским столом сегодня составят популярная певица Ирина Дорофеева; начальник отдела концертно-фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Инна Адамович; лауреат детского «Евровидения-2011» (а ныне – корреспондент Белтелерадиокомпании) Лидия Заблоцкая; солист оркестра под управлением маэстро Финберга Дмитрий Кочеровский; преподаватель БГУКИ, руководитель хора «Дабравест» и мужского ансамбля «Виват» Павел Шепелев; музыканты Валерий Шмат и Александр Солодуха, а также директор «Славянского базара в Витебске» Глеб Лапицкий, который перед началом финальных прослушиваний признался, что считает себя здесь самой заинтересованной стороной:

– Для кого-то из судей, возможно, сегодняшний выбор ничего не будет значить: прослушают ребят, выберут достойного и разъедутся по домам. А я этого человека встречу летом в Витебске, и мы будем плотно работать все фестивальные дни… Я хочу испытать гордость, когда он выйдет на сцену, представляя Беларусь, – все-таки в этом будет и мой, пусть и незначительный, вклад. Для меня артист – это не голос. Это комплекс всего: артистизм, харизма, вокальные данные, умение держаться на сцене, работать с оркестром, двигаться с балетом… Опять же, в истории фестиваля были случаи, когда побеждал конкурсант со слабыми вокальными данными, но с мощнейшей харизмой – речь, в первую очередь, о мексиканце Родриго де ла Кадена, который в 2014-м так зажигательно исполнил «Калинку», что мы до сих пор вспоминаем его выступление, хотя прошло уже 7 лет. 


С конкурсантами Глеб Лапицкий познакомиться пока не успел, но список участников, рассказывает, внимательно просмотрел: 

– Увидел много знакомых фамилий. Многие из этих ребят не в первый раз пробуют силы в нацотборах – похвальное рвение. Кого-то помню по прослушиваниям прошлых лет, но фаворитов назвать пока не решусь. Нужно посмотреть, в какой вокальном состоянии ребята сегодня, какую программу они подготовили. 


Заместитель председателя жюри Ирина Дорофеева судить, признается, будет не сердцем – исключительно как профессионал:

– Конечно, оценивать буду все сразу: и вокальные данные, и внешность, и харизму, и репертуар. Заранее трудно сказать, чего ожидать: я ничего не знаю об участниках. Так что судить буду по первому впечатлению – оно, как правило, самое верное. 

К слову, опыт судейства юных конкурсантов певица имеет весьма приличный. Так, скажем, в 2014 году заслуженная артистка Беларуси возглавляла жюри детского конкурса «Витебск», первую премию на котором получила Зинаида Куприянович, сегодня известная больше как Zena. 

– Сегодня Zena – взрослая состоявшаяся артистка, а тогда просто маленькая девочка, но уже выступавшая на высоком уровне. Вообще хочу заметить, что выступления юных исполнителей ни в чем не уступают взрослым, дети готовятся к конкурсу наравне с профессионалами. Витебский конкурс – это очень хороший старт для дальнейшей карьеры, и я надеюсь, мы сегодня получим удовольствие от того, что увидим на сцене. 


Напомним, жюри предстоит услышать двадцать композиций – по две от каждого участника. Среди претендентов на путевку в Витебск – сразу две воспитанницы известного педагога Ольги Дроздовой, брестчанка София Рустамова и ученица минской гимназии № 11 Дарья Марцынкевич. Минск на национальном отборе также представят 15-летняя Варвара Бункевич, Елисей Касич, Константин Мазуркевич и Мария Гулевич. За Минскую область споет случчанка Алеся Витолс, за Могилевскую – Анастасия Дмитрачкова и Николь Есепкина, а Гомельскую область представит Мария Хассан Альхафез.

















leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter