В Борисове 15 мая пройдут торжества в честь основателя города князя Бориса

Борисовская епархия Белорусской православной церкви совместно с Борисовским районным исполнительным комитетом 15 мая организует торжества, посвященные основателю города Борисова – князю Борису Всеславичу.


– Торжества организуются по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, – проинформировали в пресс-службе Борисовской епархии. – Программа мероприятий откроется в 9:00 Божественной литургией в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова. Возглавит богослужение митрополит Минский и Заславский Вениамин. В 11:30 на площади 900-летия основания города Борисова, у памятника князю Борису, пройдет встреча Креста преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Там же состоится молебен, будет организовано возложение цветов. А на 14:00 в малом зале Городского дворца культуры намечена презентация книги «Град во имя свое поставил…».

Имя полоцкого князя Бориса Всеславича золотыми буквами вписано в историю города Борисова. Родился он предположительно в 1054 году и являлся сыном князя Всеслава Брячеславовича (Чародея), полоцкого потомка Рюрика. О его матери достоверных сведений не имеется. Всеслав Чародей имел шестерых детей, но княжеский престол достался Борису. В это время от княжества стали отделяться некоторые племена, проживавшие на берегах Немана и в Прибалтике. Чтобы восстановить их зависимость и собирать, как и раньше, дань, сыновья Всеслава совершали туда вооруженные походы. Одним из них и был поход Бориса против ятвяг. «В 1102 году Борис Всеславич ходил на ятвяг и, победив их, возвратясь поставил град Борисов в свое имя и людьми населил», – писал русский историк Василий Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времен», основываясь на древних летописях. Не исключено, что первыми жителями Борисова как раз и были захваченные в плен полоцкими дружинниками ятвяги.

Современный город Борисов – административный центр Борисовского района Минской области. Территория – 46 кв. км, население – около 140 тысяч человек. Это один из крупных городов Беларуси. Его промышленный потенциал представлен 40 предприятиями различных отраслей: химической, деревообрабатывающей, фармацевтической, машиностроения и металлообработки, приборостроения, производством хрустальной посуды, пластмассовых изделий, спичек и многих других товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter