В борьбу вступят сборные Франции и Англии, Украины и Швеции

В борьбу вступят сборные Франции и Англии, Украины и Швеции

В понедельник на чемпионате Европы по футболу в борьбу вступят представители группы D, выступающие на Украине. В 20:00 по московскому времени в Донецке на стадионе "Донбасс арена" встретятся сборные Франции и Англии. Фаворита в этом противостоянии определить достаточно тяжело. Обе команды сейчас испытывают явные кадровые проблемы. У французов пропустили последнюю тренировку защитник Патрис Эвра из-за травмы бедра и форвард Карим Бензема, испытывающий проблемы со спиной. Участие этих ключевых игроков в составе "трехцветных" в стартовом матче квартета D остается пока под сомнением.

Представители Туманного Альбиона испытывают более серьезные проблемы с кадровым составом. Первым выбывшим из "обоймы" англичан оказался голкипер Norwich City Джон Радди, получивший перелом пальца на руке. Затем травму ахиллесова сухожилия получил полузащитник Manchester City Гарет Бэрри. Знаменитому хавбеку Chelsea Фрэнку Лэмпарду пришлось оставить мечту об участии в европейском первенстве из-за повреждения бедра. И, наконец, последним в этом списке оказался центральный защитник Chelsea Гари Кэхилл, получивший двойной перелом челюсти в столкновении с основным вратарем сборной Джо Хартом.

Букмекеры все же отдают предпочтение команде Лорана Блана, которая убедительно смотрелась в преддверии первенства Старого Света, одержав три победы в товарищеских матчах над сборными Германии (2:1), Исландии (3:2) и Сербии (2:0).

Подопечные же Роя Ходжсона, по словам специалистов, не очень убедительно провели подготовительный период к Евро-2012. Англичане проиграли сборной Нидерландов (2:3) и победили с минимальным счетом бельгийцев и норвежцев, продемонстрировав достаточно вялую игру.

Соперники на нынешнем континентальном форуме должны реабилитироваться за неудачное выступление на прошлом чемпионате Европы. На турнире 2008 года в Австрии и Швейцарии французы заняли последнее место в своей группе, набрав всего одно очко. Родоначальники футбола и вовсе не попали на турнир, проиграв в заключительном домашнем матче отборочного цикла сборной Хорватии (2:3).

В 22:45 по Москве в Киеве на поле стадиона "Олимпийский" выйдут сборные Украины и Швеции. Учитывая, что хозяева первенства не вышли на ЧМ-2010, перед ними встала задача подготовиться к домашнему чемпионату Европы, не имея ни одной официальной игры в течение двух с половиной лет перед началом финальной части турнира. По мнению многих специалистов, украинская команда является "темной лошадкой" Евро-2012. При поддержке родных трибун подопечные Олега Блохина могут преподнести приятный сюрприз, но учитывая силу соперников по группе D (Франция, Англия и Швеция), результат может оказаться совсем обратным. Кроме того, украинские футболисты крайне неубедительно смотрелись в последних контрольных играх, проиграв командам Австрии (2:3) и Турции (0:2). В добавок ко всему, накануне чемпионата ряд игроков получили пищевое отравление, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сборная Швеции также входит в число команд, которых нельзя отнести к фаворитам, но и не стоит заранее записывать в аутсайдеры первенства. Примером накануне послужила победа скромных датчан над одними из главных фаворитов Евро-2012 — голландцами (1:0). Предстоящая встреча может оказаться ключевой для оппонентов, ведь проигравшей команде для гарантированного выхода в 1/4 финала нужно будет побеждать двух других грозных соперников по квартету — англичан и французов.

"Звезда" скандинавской дружины Златан Ибрагимович отметил: "Все четыре сборные нашей группы находятся примерно на одинаковом уровне, нет явных фаворитов, поэтому все матчи будут захватывающими. Мы должны сыграть умно. Важно хорошо начать. Помню другие финальные турниры, где мы хорошо стартовали и получили возможность строить свою стратегию на следующие встречи. Удачное начало придает уверенности в себе". Вести.ru.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter