«В борьбе с коррупцией немного недорабатываем»

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО принял вчера с докладом генерального прокурора Беларуси Александра КОНЮКА, который доложил о криминогенной ситуации в стране в январе—сентябре текущего года

В качестве положительного момента Александр Лукашенко отметил снижение общего количества зарегистрированных преступлений почти на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. «Шероховатости могут быть. Тем не менее, 21 процент — это большое снижение. Но что не припишешь — это количество особо тяжких преступлений, которое снизилось почти на 12 процентов», — подчеркнул глава государства.

Данные статистики также свидетельствуют о сокращении более чем на 11 процентов преступности среди несовершеннолетних. Примерно на 15 процентов снизилась рецидивная преступность. Убийств стало меньше почти на 14 процентов.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание генпрокурора и на некоторых негативных фактах: «Раскрываемость у нас пусть на один процент, но уменьшилась. Меня настораживает здесь Минск. У нас идет увеличение нераскрытых тяжких преступлений».

По поводу борьбы с коррупцией Президент сказал: «Я, конечно, рад, что у нас идет соответствующая борьба и уменьшилось количество коррупционных проявлений (они в основном связаны с взятками и служебными полномочиями), но мне кажется, что с раскрываемостью преступлений, особенно в Минске, и в борьбе с коррупцией мы все-таки немного недорабатываем».

Отдельно Александр Лукашенко поручил проработать вопрос об усилении ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В этом плане обсуждаются различные меры, в том числе возможность конфискации транспортных средств.

В ходе рабочей встречи также обсуждены вопросы оптимизации структуры органов прокуратуры. Как доложил Александр Конюк, им уже приняты меры в этом направлении: «Сокращена часть работников центрального аппарата, и эти штатные единицы отданы на места в районные прокуратуры. В этом случае — приоритет чернобыльским районам».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter