США ставят целью глобальные социальные катаклизмы и мировой хаос, провоцируя «войну на истощение» в Украине

В борьбе на выживание победителей нет

Война — продолжение политики. В противном случае боевые действия — бессмысленная бойня. Россия озвучила цель своей спецоперации. А какие цели у США, главного актора в украинской трагедии? С какой целью Вашингтон накачивал Украину оружием? Зачем сейчас продолжает раздавать Киеву несбыточные обещания? Для чего оказывает давление на любые миротворческие инициативы? С каким прицелом пытается ввязать в санкционную орбиту максимальное количество государств, расширяя конфликт? А есть ли хотя бы с намеком на внятность ответ Вашингтона? Его, по сути, и нет. А цитата Портоса «Я дерусь просто потому, что я дерусь» во внешней политике приводит к пустой трате человеческих жизней в затяжных боевых действиях. И превращает политический конфликт, который, перерастая в боевые действия, всегда обладает потенциалом решения, в противостояние на истощение. 

В борьбе на выживание фактически нет победителей. Она больно бьет по всем участникам. И нередко заканчивается социально-политическим кризисом и сменой строя. Учитывая, что с общественным спокойствием в странах Запада и до украинского кризиса были большие проблемы, война на истощение может закончиться для Вашингтона вторым штурмом Капитолия, а то и Белого дома. Впрочем, такие же риски есть и у европейских государств. 

Тупик на истощение

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК
История ничему не учит, но она предостерегает. Удивительно, но нынешний международный пасьянс в общих чертах напоминает раскладку начала прошлого века. Тогда мир вошел в стадию глобализации. Конечно, по сравнению с предыдущими столетиями. Активно развивалась международная торговля, происходил обмен технологиями, формировался международный финансовый рынок. Между Европой и Востоком сновали поезда, Атлантический океан бороздили быстроходные и комфортабельные лайнеры. Добраться из Старого Света в Новый можно было за несколько дней, а из Старого в Индию или Китай — за несколько недель. Огромный прогресс по сравнению с многомесячными опасными путешествиями на парусниках. 

В экономике были конкуренция и сотрудничество, но в политике начинало царить жесткое противостояние за влияние на новые территории. Австро-Венгрия жадно смотрела на Балканы, Германия — на заокеанские земли, Франция и Британия стремились расширить свои империи и не пустить в азиатский и африканский регионы немцев… Российская империя по большому счету ничего не хотела и ни на что не претендовала. Тем не менее жизненно важные для ее торговли и безопасности проливы в Черном и Балтийском морях заставляли Санкт-Петербург пристально следить за разрастающимся глобальным конфликтом. 

Суть безответственной политики начала прошлого века заключалась в том, что воевать вроде бы никто не хотел, но свои амбиции великие европейские державы не хотели умерять. Можно ли было найти дипломатический выход? История не знает сослагательного наклонения, но предполагаю, что да. Впрочем, проблема-то Первой мировой была еще в одном: когда стало очевидно, что конфликт не решается на поле боя, его участники никак не могли сесть за стол переговоров. Попытки были, но они завершались ничем из-за отсутствия реализма. Каждый хотел полной победы. Безоговорочной. Хотя не мог ее достигнуть. Опять же такой трек сложился на Западе. Императорская Россия, к сожалению, просто следовала в русле общей политики Антанты. Именно союзнические обязательства не позволяли Санкт-Петербургу односторонне выйти из боевых действий. Вооруженный конфликт зашел в тупик еще в 1915 году. И тогда на Западном фронте перешли к «войне на истощение». Она тогда очень дорого стоила миру. А сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что надо готовиться к длительным боевым действиям в Украине, «войне на истощение». Конечно, бравый генерал слишком молод, чтобы видеть своими глазами последствия затягивающихся конфликтов. Когда закончился Вьетнам, он еще ходил в школу. Но историю можно же подчитать. 

Конфликт без победителя

В чем заключается «война на истощение»? Прежде всего в экономической блокаде и активном использовании «пятых колонн» на территории противника, а также в информационной войне. В прошлом веке для давления на психику задействовали листовки и подпольную литературу. Поэтому за всеми типографскими принадлежностями во всех государствах очень внимательно следили. Сейчас технологии изменились, но суть осталась та же. Как и цель «войны на истощение»: подавлением экономики противника, торговой блокадой ухудшить уровень жизни населения до минимума. Желательно голодного. А через идеологические атаки все недовольство и фрустрации обратить вовнутрь. А если говорить проще — вызвать социальный взрыв. Видимо, на это и намекает Йенс Столтенберг. 

Не он первый применил такую концепцию. Но в Первую мировую она очень нехорошо закончилась для всех участников конфликта. В Германии вспыхнула революция, произошла смена социально-политического режима и длительный хаос, в результате которого к власти пришли нацисты. И Парижу, и Лондону в 1940-м от них здорово досталось. Австро-Венгерская империя развалилась. Российская империя рухнула. 

Франция и Англия устояли. Но народам этих стран, понесших огромные человеческие, экономические и психологические жертвы, эта победа не дала никаких выгод. Экономика этих государств сильно пострадала. Межвоенный период прошел под знаком перманентных политических кризисов, смены правительств, выступлений рабочих и подавления их войсками. Глобализация оказалась разрушена. Развитие затормозилось. Мир действительно погрузился в хаос, от которого страдали все государства. 

Другой вопрос, что этот кризис затронул США по касательной. К полю боя Вашингтон подошел уже в самом конце событий. Американская армия толком не принимала участия в кровопролитных и бесполезных позиционных боях на Западном фронте. Правда, развал глобального мира перекроил экономику Штатов и в определенной степени спровоцировал Великую депрессию. Но в 1930-х страна была уже одной из самых сильных на планете, пока остальной мир переживал послевоенный социально-политический хаос, сопровождающийся множеством локальных конфликтов. Правда, все противоречия закончились Второй мировой…

Борьба с миром

Так не хочет ли США провернуть второй раз «войну на истощение»? И ввергнуть в хаос Евразийский континент? Судя по их действиям, они к этому стремятся всеми силами. А Йенс Столтенберг своими заявлениями подтверждает эту стратегию Вашингтона. 

«Война на истощение» больно бьет уже по всему региону. И по большому счету расползается по всему миру. ООН уже в открытую предупреждает о риске голода в полусотне государств. А дефицит еды приводит к многочисленным внутренним и локальным конфликтам. И хотя эти страны не самые богатые на планете, но участвуют в той или иной степени в глобальных цепочках поставок. Снова удар по экономике и логистике. 

В Берлине, Париже, Риме, Будапеште это уже великолепно поняли. И все активнее призывают к переговорам и политическому решению конфликта, не на поле боя. На Банной площади этому противятся. Видимо, надеются на помощь Вашингтона. Подливает масла в огонь Лондон. Издание Corriere della Sera недавно написало: премьер Британии Борис Джонсон предлагает военный, политический и экономический союз между Лондоном, Варшавой, Киевом, Таллином, Ригой и Вильнюсом. Говорил это Джонсон или это очередная утка, но слишком уж она, увы, похожа на правду. Видимо, английский политик по традиции надеется на островной статус своего государства. Мол, их мировые кризисы обойдут стороной. Наверное, такие настроения преобладают и в Белом доме. 

Неужели они не понимают, что мир уже изменился? И в современных экономических реалиях отсидеться от катаклизмов за Атлантическим океаном, а тем более Ла-Маншем, не получится. Какой бы ни были самодостаточной страной США, но уйдя в изоляцию, население здорово потеряет в уровне жизни. И уже теряет. И уже растет социальное напряжение. И если после президентских выборов в США в обществе произошел раскол, то назревает политический кризис. Глубокий, затяжной, со всеми вытекающими последствиями. Выживать по Байдену и Столтенбергу многие американцы принципиально не желают. В Британии тоже непростая ситуация. Не надо забывать, что еще брексит обострил отношения между Англией и Шотландией. Плюс социальный кризис. Протесты уже зреют и выплескиваются на улицу. Если говорить про страны Балтии, Польшу и Украину, то противостояние на истощение грозит этим странам вулканическими потрясениями. А внутренние кризисы Вашингтон им не будет разрешать. В целом хаос — это цель Белого дома. Ну и НАТО, вестимо. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter