В БООР напомнили рыбакам правила успешного зимнего лова

Любителям зимней рыбалки следует помнить и соблюдать Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, касающиеся использования ставок. Об этом напомнили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

Фото  pexels.com

– В соответствии с правилами запрещается использование жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в ночное время, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы, – проинформировали в БООР. – Также запрещается любительское рыболовство с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля.

Специалисты рекомендуют не забывать и о разрешенном количестве снастей:

– Одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова. Исключение составляют рыболовы  члены РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова. Кроме того, членам БООР разрешается осуществлять любительское рыболовство такими способами, как подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

В БООР также отметили, что для определенных видов рыбы правилами установлен промысловый размер, то есть размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов.

– Например, щука и судак, которые не достигли в длину 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде, – проинформировали в БООР. – Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (т.е. без учета хвостового плавника). Рыболовы, нарушившие требования правил, несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

В соответствии со статьей 15.35 Кодекса об административных правонарушениях добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter