В Бонне попробовали раскурить "трубку мира"

Вчера в Бонне на встрече, проходящей под эгидой ООН, четыре афганские делегации достигли окончательного соглашения о составе временной администрации в Афганистане.
Вчера в Бонне на встрече, проходящей под эгидой ООН, четыре афганские делегации достигли окончательного соглашения о составе временной администрации в Афганистане.

Как ожидается, она примет власть от Северного альянса, который в настоящий момент контролирует Кабул, и будет находиться у власти в течение 6 месяцев до того момента, как бывший король Афганистана Захир Шах созовет традиционную ассамблею афганских племен - Лойю джиргу.

Возглавил временное правительство Хамид Карзай - известный полевой командир, по национальности пуштун. И именно его этническая принадлежность сыграла решающую роль для американцев, искавших кандидата в председатели переходного правительства. Пуштуны, как известно, составляют основную часть населения Афганистана, и намерение американцев посадить в премьерское кресло Карзая в качестве гаранта стабильности выглядит вполне разумно.

На боннской конференции также признана необходимость размещения миротворческих сил на территории Афганистана. Между тем еще недавно Северный альянс выступал против присутствия в стране миротворцев. Однако активные действия американцев совместно с пуштунскими подразделениями отодвинули в последнее время Северный альянс на второй план, и его влияние существенно ослабло.

Вчера, кстати, начался штурм укрепленных пещер Тора-Бора, где, по имеющейся информации, прячется Усама бен Ладен. В Пентагоне не сомневаются, что верно определили убежище международного террориста. Штурмовать пещерный комплекс намерены около 2.000 пуштунов и 20 американских спецназовцев. Минобороны США сообщило, что десант уже высадился в районе Тора-Бора. По некоторым данным, в операции участвует и британский спецназ, который также находится в районе боевых действий. Инженеры Пентагона предложили "выкурить" бен Ладена и тысячу его бойцов из подземного комплекса с помощью газа.

На снимке: страсти на боннских переговорах кипели нешуточные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter