Как в многодетных семьях справляют Новый год

В большой семье и чудес больше

Новый год — это и радость, и хлопоты одновременно. Ведь мы готовы на что угодно, лишь бы под бой курантов в дом пришло настоящее волшебство. В семьях, где детей мало, а амбиций много, ставка в основном на деньги: за хороший гонорар Дед Мороз со Снегурочкой и сами в себя поверят, и елка станцует, и зайчик споет, и у белочки золотых орешков на всех хватит... А как организуют самый любимый зимний праздник там, где шумно и весело все 365 дней в году? Какие подарки готовят многодетные родители для всех и для каждого? Как сохраняют веру детей в чудо? Как готовят праздничный стол, придумывают программу? Вопросов много, а ответы оказались такими интересными, что всем нам не грех поучиться.

Ёлка в 26 рук


В семье Риты Кундиковой, родителя–воспитателя отдела образования Кличевского райисполкома, с которой «СБ» познакомила читателей в этом году («Мама Рита», номер за 23 января), елку нарядили 17 декабря.

Все своими руками.


— Во–первых, детям уже не терпелось. А, во–вторых, елка всегда добавляет особые нотки в творческое настроение, которого нашей большой семье не занимать, — объясняет Рита Владимировна.

В семье сегодня 13 ребят. Так что 26 детских ручек нарядили елку в два счета. А до того приложили уйму фантазии, делая новогодние украшения. В ход пошли даже перегоревшие лампочки, которые специально собираются целый год, а потом превращаются в настоящие произведения искусства: снеговичков, пингвинчиков, божьих коровок... На елке есть даже снежинки из макарон! Так называемая домашняя мастерская открывается в конце ноября, рассказывает мама Рита, которая всегда и поможет, и подскажет, и посоветует:

Фантазия без границ.

— 10–летние Яна и 15–летняя Вероника — самые большие специалисты по «оживлению» лампочек. 12–летняя Сонечка сделала из мешковины очень симпатичного домовенка в национальном белорусском костюме. Он теперь будет главным хранителем не только елки, но и всего нашего дома. Из обычной фанеры сыновья выпилили очень красивого снеговика. Ася с папой его разрисовали — и уже готово украшение крыльца! На стене дома скоро появятся три ангела просто невероятной красоты — над ними с электролобзиком корпел наш мастеровитый Сашка, ему уже 12. Из картона дети вырезали поющих оленей и поселили их в своих комнатах...

Ребята сами делают и рождественские сапожки, в которые родители обязательно положат в заветный час подарки. Мама Рита признается, что начинает их покупать еще в августе, незаметно выясняя, кто о чем мечтает:

— Самым младшим нашим детишкам по 10 лет. И даже они уже прекрасно понимают, откуда в новогодних мешках берутся подарки. Так что главный волшебник у нас — это не Дед, а Баба Мороз. То есть я! Но недостатка в Дедах Морозах у нас еще никогда не случалось. Хотя специально мы их не заказываем. А однажды явилось даже два! Сначала в красной шубе с белой бородой в дверь постучался друг семьи, и едва мы его проводили, как тут же в аналогичном обличии появился товарищ старшего сына. Вот уж смеху было!..

Впрочем, возможностью побыть Дедом Морозом для мамы не упускает никто из детей. Ведь дарить подарки приятнее вдвойне! Младшие оставляют под елочкой рисунки или поделки, дети постарше, видимо, сэкономив на карманных деньгах, покупают симпатичные сувениры или полезные вещицы, а кто–то сочиняет специально стих или даже ставит сценку. Не важно, каким будет детский подарок, считает Рита Кундикова:

— Главное, что мои дети, готовясь к праздничному волшебству, учатся создавать его сами и получать от этого удовольствие, постигают особое искусство любви и заботы о близком человеке. Пожалуй, самый бесценный навык в жизни...

Творческая мастерская.

В этом году в семье объявлено несколько новогодних конкурсов: на лучшее праздничное украшение комнаты, на самый веселый стих о празднике, на самую устойчивую снежную крепость и, конечно, на самый оригинальный костюм... К слову, каждый Новый год Кундиковы встречают в определенном стиле. Сейчас было решено переодеться в индейцев. Двое ребят, правда, шьют костюмы петухов. Им как символам наступающего года предстоит оберегать «противоборствующие племена». Перья — от собственных павлинов и фазанов. Просто повезло: в конце года эти птицы обязательно линяют.

Папа помогает только самую малость...

У Кундиковых в чудеса верят все без исключения. Оттого они и случаются. Например, на днях у Риты Владимировны родилась семнадцатая внучка, а теперь все домочадцы ждут появления на свет восемнадцатой! Такие драгоценные подарки преподнесли приемные дочери Надя и Алла, которые, выучившись и создав собственные семьи, приумножают и свое счастье. Сколько же соберется гостей за новогодним столом, Кундиковы еще не знают. Наверняка и взрослые дети с внуками приедут, и кто–то из друзей заглянет... Поэтому к выбору блюд на праздничном столе здесь подходят с особой ответственностью.

Все сказки живут дома.

— Роль царского угощения возьмут на себя шесть уток, фаршированных яблоками. Вон пока нагуливают бока во дворе... Заниматься главным блюдом будет Вероника, она уже настоящий спец. «Оливье» будем крошить аж в 15–литровое ведро, картошки потребуется начистить ведра четыре. Когда столько ловких поваров, любые объемы не проблема. Обязательно испечем пироги, кексы. А торты собственного изготовления станут наградой за победу в конкурсах.

Новогоднее веселье в доме Кундиковых утихает задолго до рассвета.

— У нас же в 6 утра по расписанию зарядка! Но насильно гнать в постель никого не приходится, уж поверьте. Когда хлопоты и радости делятся на всех поровну, дисциплина происходит сама собой. И все знают, что любое застолье заканчивается уборкой и мытьем посуды — тоже коллективным. Так, мне кажется, должно быть в любой семье... Вообще, дело не в количестве детей. Если любишь их искренне, если праздник постоянно живет внутри твоего сердца — все в радость! На любые домашние заботы смотришь совсем другими глазами. И дети сами улавливают нужный ритм. Остается лишь дирижировать...

Кстати

В прошлом году дети Риты Кундиковой на семейном совете единогласно отказались от родительских подарков. Все заранее приготовленные мамой и папой средства были отправлены в Украину — ребятишкам, которые воспитываются в таком же детском доме семейного типа, но оказались в беде. Их жилище разбомбили. И семье пришлось начинать все заново...

Простое волшебство


В 8–комнатной квартире по минской улице Янки Брыля новогодние чудеса тоже имеют вполне конкретных авторов — папу Алексея и маму Наташу. Праздничные декорации в семье Горевых установили еще 15 декабря. Коробка с новогодними игрушками буквально за 5 минут опустела стараниями десяти шустрых ребятишек — родных Вени и Стаса, усыновленного Вовы, приемных Германа, Кати, Вероники, Насти, Даника, Паши и самого младшенького Леши. В этом году их елка будет не только сверкать, но и благоухать, уточняет Наталья:

Семья Горевых: к чудесам готовы!

— Вместе с дочками решили приготовить рождественское расписное печенье. Если получится, украсим им все–все!

Любопытно, сказку про Дедушку Мороза не рассказывают даже 4–летнему Леше.

— Видите ли, у нас в семье такое правило: всегда говорить правду. А у нее нет ни праздничных дней, ни выходных. И мы с мужем абсолютно уверены: если дети будут думать, что материальные блага могут падать откуда–то с неба или прилетать на сверкающих ледяных санках, запряженных оленями, то ничего хорошего из этого не получится. Желаний много, а семейный бюджет один...

Мама Наташа не скрывает: сегодня очень тяжело научить детей быть скромнее и сдержаннее в желаниях, когда вокруг столько соблазнов. Но в большой семье хорошо уже то, что учителей много.

— Скажем, 14–летний Стас давно намекает на очередной гаджет. Но пример 11–летнего Вовы, который искренне рад любой мелочи и сам всегда стремится сделать какой–то приятный сюрприз семье, волей–неволей заставляет старшего брата пересматривать жизненные ценности и сдерживаться. К счастью, мальчишки у нас очень спортивные, поэтому беспроигрышные варианты подарков найдутся в соответствующих магазинах. Леша получит долгожданную машинку из его любимого мультика. Возможно, что–то особое получит и 15–летний Паша, который мечтает стать поваром и твердо решил, что однажды откроет собственный ресторан. 12–летний Даник готов часами что–то конструировать, поэтому изобретать велосипед тут тоже не придется...

С дочками легче всего. Они ничего «не заказывали». Но мамочка–то знает, что 13–летнюю Веронику больше всего порадует толстая–претолстая приключенческая книга, 14–летнюю Настю — коробка для парикмахерских инструментов, а 14–летнюю Катю — материалы для рукоделия. Супруги уверены: подарки должны не просто радовать, но и подчеркивать детскую индивидуальность. Они ведь такие разные и такие фантазеры! Достаточно вспомнить, как в августе поздравляли любимую маму с днем рождения. Ночью тихонько всей гурьбой выбрались на улицу и прямо напротив окон квартиры сочинили поздравление мелом на асфальте. Случайно Наташа увидела эту возню, когда вставала попить воды. Глянула в окошко — и слезы счастья покатились сами собой... Но утром честно изображала полное неведение и едва сдерживалась от смеха, когда дети боролись с автомобилем, бесцеремонно припарковавшимся... прямо на подарке!

Поэтому маме Наташе, видимо, тоже надо ждать чудес в новогоднюю ночь. И она не может взять в толк, как ее юные домочадцы все успевают:

— Я только руковожу и контролирую процесс! И очень рада, что на вопрос, кто займется готовкой, всякий раз слышу десять уверенных «я!» Даже кнопке–Леше работа по силам находится...

И это тоже, согласитесь, чудо. Как и то, что у Вовы, появившегося в семье Горевых совсем малюткой, не так давно нашлась родная сестра. До 18 лет девочка думала, что у нее на всем белом свете нет близких. Зимние каникулы брат и сестра проведут вместе...

Марина ЗУБОВИЧ.

eversman@sb.by

На улице детства


Этот Новый год они будут встречать всей улицей. Потому что, недавно справив новоселье, уже успели подружиться. И теперь живут не как соседи, а как одна большая семья. Необычную застройку на окраине Шклова — 8 просторных деревянных коттеджей в ряд — уже называют улицей многодетных. Благоустроенные дома со всеми удобствами — подарок местной власти родителям, воспитывающим троих и более детей. Мамы и папы в строительство не вкладывались. И аренду им оплачивать не нужно, только «коммуналку». Кстати, эта часть Шклова еще будет прирастать новоселами. В райисполкоме рассказали: всего тут планируют возвести 30 подобных коттеджей для многодетных семей.


В доме 35–летней Ирины Тарасовой тепло, светло и уютно. Мама, воспитывающая четверых детей, признается, что до сих пор не верит своему счастью:

— Когда мне сказали, что нашей семье бесплатно предоставляют новый деревянный дом со всеми удобствами в городе, мы поверить не могли. А когда поверили, два дня со старшей дочкой плакали. От счастья.

В город Ирина и ее четверо детей перебрались из деревни Добрейка Шкловского района. Своего угла там не было, ютились в отцовской хате. 

Так что новый дом стал для них прекрасным подарком на Новый год. О собственной жилплощади эта большая семья мечтала давно. Ирина стояла на очереди. Но на целый коттедж площадью почти 100 «квадратов», конечно, не рассчитывала:

— Прекрасно понимала, что такое строительство мне не потянуть. Я ведь одна детей ращу. А зарплата у меня, директора сельского Дома культуры в Добрейке, небольшая. И тут такое счастье, в нашем распоряжении целый коттедж!

Ирина ведет меня на экскурсию: детская, гостиная, спальня, кухня, большая кладовая, ванная, котельная... 

— Хоть мы этот дом не строили и приватизировать его нельзя, в райисполкоме нас заверили, что он наш. И никто нас отсюда не попросит. 

Радует Ирину и то, что в городе и у нее, и у детей сразу появилось много друзей. Ведь их, многодетных, здесь целая улица. Теперь и дети, и мамы каждый день друг к другу ходят в гости:

— И Новый год, и Рождество будем праздновать вместе. А на Коляды научим горожан колядовать — по старым добрым традициям. Пойдем по домам, как это делали наши предки, как по сей день делают во многих деревнях. 

38–летняя многодетная мама Наталья Кренева, живущая по соседству с Ириной, подтверждает:

— Мы уже не разлей вода. Вчера наши дети вместе пироги пекли. 

У Натальи четверо детей. Все девочки. 18–летняя Лена в этом году поступила учиться в Могилев, в колледж, с мамой дома остались 11–летняя Алина, 5–летняя Софья и двухлетняя Алиса. Наталья, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, не скрывает:

— Переезжать из деревни в город было страшновато. У нас в Говядах своего жилья не было — коммунхоз выделил 2–комнатную арендную квартиру. Зато были сараи во дворе, большое хозяйство: корова, свиньи, утки, куры... От всего этого пришлось отказаться, хотя душа болела. В город с собой только собачку забрали и котенка.

Примечательно, что между домами многодетных семей нет заборов. И городить их они не собираются:

— Мы живем дружно. Если кто из родителей на работе или уехал по делам, за их ребятишками всегда присмотрят соседи.

Ирина Тарасова на работу ездит в родную Добрейку. И детей своих туда в школу–сад возит. Говорит, удобно, райисполком предоставил школьный автобус. Наталья Кренева после декрета тоже останется ветврачом в открытом акционерном обществе «Говяды–Агро». Но девчат своих уже в городскую школу перевела. Хоть добираться из дома туда далековато — минут 20 на автобусе, — детям нравится. 

По словам заместителя председателя Шкловского райисполкома Михаила Павловича, по генплану в этой части города предусмотрено строительство и детского сада, и детских игровых площадок:

— Многодетные семьи нужно и важно поддерживать. А мы этими 8 домиками на улице Заводской не ограничимся. На соседней улице, неподалеку, планируем возвести еще 22 таких же коттеджа для семей, воспитывающих трех и более детей.

Дома, где уже справили новоселье 8 семей, — каркасно–щитовые, при их строительстве используют только натуральное дерево. Они не дают усадки, поэтому возводить их можно в любое время года. К тому же «собрать» такой коттедж можно за несколько месяцев. А стоил благоустроенный дом, по словам Михаила Павловича, до деноминации около 1 миллиарда рублей.

Компетентно

Татьяна Максимова, пресс–секретарь Министерства труда и социальной защиты:

— Сегодня в стране около 86 тысяч семей, в которых воспитываются трое и более детей. Для сравнения: по данным переписи населения 2009 года их было 62,5 тысячи. Льгот для многодетных семей немало: финансовая помощь при строительстве жилья, социальная поддержка в виде всевозможных доплат. В 2015 году в стране запущен новый вид долгосрочной поддержки многодетных — при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка его родители получают семейный капитал в размере 10 тысяч долларов. С 1996 года более 8,5 тысячи многодетных женщин награждены орденом Матери.

Тенденция позитивная: в стране наблюдается рост рождаемости. В 2015 году родились 119 тысяч детей, такой динамики не было с 1994 года. В нынешнем (статистика на 1 октября) на свет появились 89.434 ребенка, что на 455 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, и сами семьи становятся больше — около 57% малышей, родившихся в 2016–м, — не первенцы у родителей, а вторые и третьи.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter