Большой театр подготовил для своих зрителей немало сюрпризов

В Большом всё по-взрослому

Традиционные зимние балы отгремели, но впереди еще немало сюрпризов

В феврале в Большом уже ждут звездных гостей: исполнителя партии Германа — из Москвы, а Томского — из Петербурга. 15 февраля в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» на нашу сцену выйдут Михаил Губский из Московского театра «Новая опера» и звезда Мариинского театра уроженец Молодечно Владислав Сулимский.

Фото  БЕЛТА


Владислав Сулимский.
bolshoibelarus.by

Заслуженный артист России Михаил Губский, приглашенный солист московского Большого, артист театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, именно за партию Германа был номинирован на престижную театральную российскую премию «Золотая маска». О Губском-Германе критики пишут: «Образ Германа — глубокий и трагичный. Эта роль сыграна артистом с полной самоотдачей… Проникновенность и искренность исполнения, а главное, его бархатный «опьяняющий» голос не может оставить равнодушным ни одного зрителя в зале».

Михаил Губский уже выходил на минскую сцену в образах Германа, Калафа и Радамеса. А вот Сулимского-Томского белорусский зритель услышит впервые. Хотя наша публика уже покорена солистом Мариинки: Владислав участвовал в сольном концерте Оксаны Волковой и Гала-концерте Рождественского оперного форума в 2021 году. Зал Большого театра Беларуси аплодировал Сулимскому, когда он выходил на сцену в образах Риголетто и Макбета в операх Дж. Верди и дебютировал в партии Валентина в «Фаусте» Ш. Гуно. Теперь — Томский.

Отрадно, что Владислав — наш земляк, он родился в Молодечно. После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова стал участником Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2004-м вошел в состав оперной труппы Мариинки. Он лауреат многочисленных конкурсов — в Риме, Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и других городах. В 2016 году стал обладателем высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (за роль Симона Бокканегры в постановке Мариинского театра). А в 2017-м — лауреатом еще двух оперных наград: премии «Онегин» за роль Монфора в спектакле «Сицилийская вечерня» (номинация «Мастер сцены») и премии Casta Diva (номинация «Певец года»). В 2021 году ему снова вручили премию «Онегин» — в номинации «Гость» за исполнение партии Ренато в опере Дж. Верди «Бал-маскарад» в постановке Самарского театра оперы и балета.

Этой зимой мы услышим и увидим Владислава в Минске еще в двух спектаклях: 17 февраля — в партии Григория Грязного в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», 20 февраля — в роли Валентина в опере Ш. Гуно «Фауст».

Кстати, наш Большой не прерывает не только контакты со звездными гостями, но и гастрольную деятельность. Так, в Оман едут артисты балета и оркестра, а также административно-техническая группа — около 140 человек. На сцене Королевского театра Маската (который называют «театр из восточной сказки») состоятся три показа балета Вячеслава Кузнецова «Анастасия» в постановке Юрия Трояна — 3, 4 и 5 февраля.

КСТАТИ

25 января состоится третий премьерный показ второй режиссерской работы Оксаны Волковой — оперы «Самсон и Далила». Самая знаменитая опера французского композитора К. Сен-Санса впервые появилась в афише Большого театра Беларуси 14 декабря. Этот спектакль открыл XI Минский международный Рождественский оперный форум и уже получил восторженные отзывы зрителей и прессы. 25 января заглавные партии в нем впервые исполнят Алексей Микутель и Оксана Якушевич. Также в этот вечер на сцену выйдут Денис Янцевич (Верховный жрец), Александр Кеда (Старый еврей), Василий Ковальчук (Абемелех), Василий Мингалев и Александр Краснодубский (филистимляне), Андрей Матюшонок (Гонец). За дирижерским пультом будет работать Олег Лесун.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter