Репортаж: первый Республиканский форум тружениц села подарил участницам множество впечатлений

В Большом все видится на расстоянии

Два дня работы первого Республиканского форума тружениц села глазами наших корреспондентов

На теплую встречу в Большой театр Белорусский союз женщин, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский профессиональный союз работников АПК решили собрать вместе более тысячи сельчанок, которые трудятся на сельскохозяйственной ниве, свинокомплексах, молочно-товарных фермах, в школах и детских садах, чтобы они познакомились, расширили круг общения и еще раз почувствовали плечо друг друга, ненадолго отвлеклись от повседневных забот, да и просто отдохнули.


В фойе Большого театра звучит музыка. Гостьи форума поднимаются по мраморным лестницам, с удовольствием фотографируются, раздают интервью репортерам. Лучезарные улыбки, нарядные платья, красивые прически и маникюр — на празднике сельчанок от городских модниц не отличишь.

Тружениц села на торжественной церемонии открытия приветствовала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Она поздравила их с завершением сельскохозяйственного года и с профессиональным праздником, а также поблагодарила Белорусский союз женщин за инициативу провести подобный форум:

— Когда женщины вместе, мы действительно можем многое. Президент когда-то сделал ставку на развитие сельского хозяйства, сегодня она абсолютно оправданна. И теперь мы обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны, укрепляем экономику, а продукты, которые поставляем на экспорт, стали настоящими брендами.


Слова признательности женщинам-труженицам во время торжественного открытия форума высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло:

— Часто бывая на селе, видел, как трудятся женщины, недоумевал, откуда им удается черпать силы. В моменты, когда вручал им нагрудные знаки, медали, пожимая руки труженицам, чувствовал, какие они на самом деле крепкие. Действительно, тому, что делает сельская женщина, обладая при этом красотой и порядочностью, городские могли бы позавидовать. Труженицы села создают баланс стабильности государства. Они — оплот нашей страны и опора Президенту.


Присутствующих поприветствовала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. Она отметила, что благодаря патриотизму тружениц села Беларусь выстояла в 2020 году:

— Все чаще говорят, что нужно уже перестать вспоминать 2020-й. Может, и нужно. Но все же следует помнить: важно не повторить подобного. Ведь во многом благодаря труженицам села, мы тогда, в 2020-м, выстояли. Пока столица бушевала, была горячая пора — шла уборка урожая. Уверена, такими же патриотами, как сами, наши сельчанки растят детей. Личным примером показывают, что только честный труд может быть залогом успеха и стабильности.


Прекрасный праздник продолжил балет «Щелкунчик». Участницы форума благодарили за волшебную атмосферу. Агроном-семеновод ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района Наталья Клеренкова призналась, что получить приглашение на масштабное мероприятие очень приятно:

— Ведь мы, женщины из деревни, работаем много: летом, бывает, и по 16 часов в сутки. Отвлечься от каждодневных забот — это для меня и радость, и стресс одновременно: по театрам ходить не привыкла.


Кладовщик унитарного предприятия «Иловское» Мядельского района Марина Малько отметила:

— Отрадно, что сельские профессии в нашей стране почетны. Руководство государства делает все для того, чтобы нам было комфортно работать, а у людей был хлеб на столе.

Участницы во второй день побывали на экскурсиях по памятным и знаковым местам столицы, ознакомились с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, а также посетили Храм-памятник в честь Всех Святых. Там сельчанок приветствовал протоиерей Федор Повный:


— Человек от земли — мудрый, потому что тяжелый труд не позволяет витать в фантазиях и иллюзиях. Человек труда знает настоящую цену самым простым вещам и потому правильно расставляет приоритеты. Женщины наших регионов — это сокровище белорусского народа. Их красота и сила от природы. Они всегда знают, что к чему. Это лучшие хозяйки и матери. Новая традиция чествовать аграриев, уделять внимание женщинам-труженицам не только поддержит их, но и покажет молодым людям реальный мир, где пирожки не растут на деревьях.


Во Всехсвятской церкви женщины спустились в крипту, где находится самая большая неугасимая лампада в Беларуси, а также ковчеги с частицами мощей святых — Иоанна Предтечи, святителя Луки, Сергия Радонежского, Евфросинии Полоцкой. В благоговейном настроении после посещения Храма-памятника возвращались домой коллеги — лаборант МТК «Долки» ОАО «Ружаны-Агро» Людмила Дзицук и заместитель начальника МТК «Колозубы» Надежда Косиковская. Женщины отметили, что экскурсии с акцентом на наше историческое прошлое нашли отклик в их сердцах.


Надежда Косиковская рассказала, как в 1992-м во время военного конфликта в Абхазии их семья вынуждена была покинуть свой дом и приехать на родину матери в Ружанский район:

— Беларусь нас радушно приняла. Здесь получила профессию, встретила мужа. Работаем теперь вместе в одном хозяйстве. Воспитали двух дочерей. Счастливы. Для этого директор нашего предприятия Андрей Михайлович Бурдук делает все возможное.


Надежда Потапчик из деревни Беньковцы Ляховичского района призналась:

— Приятно, что нас, тружениц села, пригласили на столь значимый форум. Благодаря этому мероприятию впервые увидела Всехсвятский храм — настоящую национальную святыню. Особенно запомнилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне в его крипте. Мой отец был участником войны, освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В одном из боев был ранен. В мирное время, когда у него уже появились семья и дети, рассказывал, что пришлось пережить, давал наказ беречь мир на земле как самое ценное, что может быть у человека.


Форум сельских тружениц завершился. Разъехавшись по домам, с новыми силами они окунулись в каждодневный круговорот забот о семье и хозяйстве. И так хочется, чтобы в плотном графике у этих поистине сильных женщин оставалось время и для себя любимых, а форум, славящий труд сельчанок, стал для нашей страны традиционным.


kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter