В Большом театре выбрали самые красивые новогодние игрушки. Они украсили рождественскую ель в фойе театра

В этом году в традиционном конкурсе «Новогодняя театральная игрушка» приняли участие более 80 семей со всей Беларуси. Щелкунчики, Снежные королевы, Коньки-Горбунки, Ангелы, Жар-птицы, а также символы нового года – Кролики и Котики – уже заняли свое место на елке.


В жюри конкурса вошли художники, бутафоры, реквизиторы, дизайнеры, артисты и музыканты театра – именно они определяли фаворитов. 

Но не будем томить: обладателем Гран-при стала семья Муриных из Бреста. Ирина, Александр, Михаил, Лидия и Григорий представили две работы: Мышиного короля и Снежную королеву. Первое место жюри отдало Егору Былине из Могилевской области – за работу «Рождественский вертеп», а также Александру Куприянову, Андрею Павловичу, Матвею Кондыбе и Матвею Вечеру за «Снеговичковую семейку» и Янушу Яскевичу и его маме Марысе – за работу «Мышыны кароль з балета «Шчаўкунок».

Второе место также разделили три лауреата: Ксения Семенюк-Бесан (игрушки «Три поросенка», «Конек-Горбунок», «История Кая и Герды»), Всеволод и Святослав Коцуба («Снежная королева»), Дарья и Александра Воробьевы (Ангел из балета «Сотворение мира»).


Третье место – опять же за тремя участниками. Это минчанин Егор Сошников (работа «Маленький принц и его Вселенная»), Ростислав и Глеб Батяновские из Жодино (образы Снежной королевы и Мышиного короля, а также Анна, Владислав и Ольга Гатовка из Червеня, смастерившие Царевну-лягушку.

Специальные призы участникам конкурса подготовили ведущие артисты театра Нина Шарубина, Анастасия Москвина, Оксана Волкова, Елена Бунделева, Татьяна Шеметовец, Оксана Якушевич, Станислав Трифонов, дирижер Николай Колядко, балетмейстер Игорь Колб и режиссер Анна Моторная.


Фото Михаила Гридасова.

Снимки предоставлены Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter