В Большом театре прошла сдача детского спектакля «Пиноккио». Премьера для зрителей назначена на завтра

Завтра и послезавтра на сцене Большого театра Беларуси наконец оживет сказка о деревянной кукле, которая мечтает стать человеком. Для режиссера Натальи Барановской «Пиноккио» станет первой работой на большой сцене театра.



Мне кажется, в этом спектакле особенно интересно поучаствовать молодым артистам. Потому что каждый образ – яркий и запоминающийся, требующий не только вокального таланта, но и актерской игры. Детская публика – самая требовательная, фальши она не прощает.

Помимо режиссера Барановской за воплощение «Пиноккио» отвечают художник Любовь Сидельникова и дирижер Владимир Оводок. 



Надеемся, эта постановка привлечет маленьких зрителей в прекрасный и волшебный мир оперы. Пожалуй, это наша главная задача, – не скрывает дирижер Владимир Оводок.



Впервые опера «Пиноккио» Глории Бруни прозвучала в Гамбурге в 2008 году. Затем ее ставили театры в Неаполе, Парме, Лондоне и других городах Европы. В этом сезоне сказочная история впервые прозвучит на минской сцене. К слову, композитор Глория Бруни специально для нашего театра создала белорусскую редакцию оперы.



Что касается художественного оформления постановки, то внимательные зрители увидят в ней даже отсылки к работам Леонардо да Винчи. Режиссер Наталья Барановская подытоживает:

Эта история о деревянной кукле, ставшей человеком, на мой взгляд, сегодня особенно актуальна. Мы все совершаем ошибки, но, исправляя их, растем. Так и Пиноккио, оступаясь, все-таки приходит к тому, что жертвует собой во имя другого человека.



Обратите внимание: спектакль идет в утреннее время (19 декабря начало в 12.00, 20 декабря в 11.00). Опера исполняется на русском языке. Также «Пиноккио» можно будет увидеть в театре 26, 27, 28 и 30 декабря. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter