В Большом театре премьера – комическая опера Моцарта о влюбленных пастухе и пастушке

Одноактную оперу «Бастьен и Бастьенна» композитор сочинил, когда ему было всего 12 лет.

Сегодня в 19:30 в Камерном зале постановочная группа во главе с дирижером Олегом Лесуном представит свое – современное! – видение этой истории. Опера рекомендована для юных зрителей, которым уже исполнилось 12 лет. Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты оперы Ирина Кучинская, Анастасия Храпицкая, Елена Таболич, Диана Трифонова, Виктор Менделев, Андрей Матюшонок, Александр Гелах, Андрей Селютин, Дмитрий Капилов, Дмитрий Трофимук, а также актрисы Мария Исаева и Диана Хрищанович. Режиссером стала Наталья Кузьменкова, за костюмы отвечает художник Любовь Сидельникова.

К этой опере нечасто, но все-таки обращаются камерные театры. Известно, что в 1768 году «Бастьена и Бастьенну» молодому Моцарту заказал доктор Франц Антон Месмер, весьма известный и успешный врач. Он сам играл на стеклянной гармонике, клавесине и виолончели. Иногда они с Вольфгангом Амадеем музицировали вместе. Месмер попросил написать оперу «Бастьен и Бастьенна» для исполнения в Садовом театре при своей вилле, которая напоминала маленький Версаль. 

В сочинении – три персонажа: пастушка Бастьенна (сопрано), ее возлюбленный Бастьен (тенор) и деревенский колдун Колас (бас). Сюжет предельно прост: Бастьенне кажется, что Бастьен ее уже не любит. Колдун Колас соглашается помочь юной пастушке и советует ей сделать вид, что она уже равнодушна к молодому человеку. Действительно, пастушок так потрясен холодностью девушки, что тоже… обращается за помощью к магу. Пройдя череду смешных «испытаний», конечно, все заканчивается счастливым примирением влюбленных и хеппи-эндом.

Фото Павла Сущёнка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter