В Большом театре Беларуси с 1 февраля отменяется антиковидная рассадка

Об этом объявила администрация театра на своем официальном сайте bolshoibelarus.by.

– 6 января мы получили соответствующее письмо Министерства культуры, и на этом основании был издан приказ, – говорит ведущий сотрудник театра по работе со зрителем Татьяна Александрова.

Рассадка зрителей с учетом социального дистанцирования была введена в театре в октябре. Тогда во всем мире развертывалась смертоносная четвертая волна ковида, и театр предпочел защитить своих зрителей посредством безопасной рассадки.

Сейчас заболеваемость снизилась и, во многом благодаря массовой вакцинации, продолжает снижаться. Сегодня, по официальным данным Минздрава, зарегистрирован 691 пациент с COVID-19, выписаны 517 пациентов. Это в разы меньше, чем было на вершине четвертой волны. Полный курс вакцинации от ковида прошли свыше 3 миллионов 946 тысяч человек.

Вот почему надоевших табличек на креслах: «Здесь сидит муза» – в театре больше не будет. Они были здесь с октября по январь.

Режим повышенной антиковидной безопасности неукоснительно распространялся и на самые яркие и востребованные события: Рождественский оперный форум, сольный концерт Оксаны Волковой, премьеры «Самсона и Далилы» и «Бастьена и Бастьенны».

И вот теперь зрителям вновь доступно любое из 1088 мест в зрительном зале.

Впрочем, никто не обещает, что, несмотря на частичную отмену антиковидных мер (масочный режим и дезинфекция продолжают действовать!), будет легко купить билет на четвертый премьерный показ «Самсона и Далилы», или на «Лебединое озеро» с Еромкиной, или на очередной премьерный показ оперы Солтана «Дикая охота короля Стаха».

А на носу премьера обновленной «Спящей красавицы» Чайковского в постановке Елизарьева. Расписание на март еще не обнародовано, но предчувствую, что начало весны будет жарким. Так что ждем аншлагов и готовимся!

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter