В большом деле нет мелочей

Комитет госконтроля проанализировал выполнение Государственной программы возрождения и развития села
Комитет госконтроля проанализировал выполнение Государственной программы возрождения и развития села

Превращение бывших деревень в агрогородки — событие, прямо скажем, неординарное. Тут и благоустройство дорог, и строительство социальных объектов, и обеспечение жителей бытовыми удобствами. Требование одно — максимальное сближение уровней комфорта сельского и городского быта. Однако факты, прозвучавшие на недавнем заседании коллегии Комитета госконтроля, рассматривавшем реализацию Государственной программы возрождения и развития села в сельскохозяйственных организациях Барановичского района, свидетельствуют о том, что выполняется она порой на словах, а не на деле.

Вот, скажем, деревня Крошин, судя по районным планам, еще в прошлом году должна была стать агрогородком. На бумаге так и произошло. Акт приемки выполненных работ и внедрения социальных стандартов в Крошине утвержден решением Барановичского райисполкома в минувшем декабре. В обустройство этого населенного пункта было вложено более 1,7 млрд. рублей. Однако и по сей день в деревне не построен подземный водозабор со станцией обезжелезивания, не выполнены работы по устройству 2 километров водопровода, реконструкции канализации и газопровода. Отсутствует даже проектно–сметная документация на проведение этих работ. А вместо капитального ремонта школы, амбулатории, клуба, магазина, комбината бытового обслуживания и административного здания СПК «Крошин» здесь ограничились текущим ремонтом этих строений. Да и то на отдельных объектах работы еще не закончены. Прописанные в этом «агрогородке» семьи с маленькими детьми по–доброму завидуют жителям расположенной в 18 километрах соседней деревни Вольно, куда вынуждены ежедневно автобусом отправлять своих малышей. Местный детсад на момент проверки сотрудниками госконтроля все еще был закрыт на реконструкцию...

«Крошин» — не единственный агрогородок, где своевременно не построена инфраструктура. Затягиваются сроки и по обустройству деревни Столовичи (СПК «Бересни»)... А ведь даже единичные факты, когда агрогородки создаются лишь на бумаге, могут попросту дискредитировать хорошую идею. И это при том, что действительно в масштабах страны проделывается колоссальная работа. Есть над чем задуматься органам власти на местах!

Проверки в Барановичском районе выявили недостатки и в сельскохозяйственном производстве. Сроки и качество уборки зерновых культур, льна, заготовки кормов, озимого сева вызвали немало вопросов у сотрудников Комитета госконтроля. Главная причина — игнорирование хозяйствами требований Госпрограммы по интенсивному ведению производства.

Итог закономерен. Постановлением коллегии работа Барановичского райисполкома по выполнению Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы признана недостаточной. Брестскому облисполкому поручено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Барановичского райисполкома Н.М.Язубца и начальника райсельхозпрода Д.М.Бурдука, а также провести инвентаризацию объектов в будущих агрогородках. За срыв их строительства, а также за нарушения технологии возделывания и уборки сельхозкультур ответят руководители СПК «Крошин» и «Бересни». Соответствующее поручение на этот счет получил Барановичский райисполком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter