«Если бы все было так просто». Сивец ответил на предложение смягчить наказание за распространение наркотиков

Сегодня на прием, который в Бресте проводит председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, обратились женщины — матери и жены осужденных по статье УК 328 за распространение наркотиков. Они выступили с предложением смягчить наказание.

Сергей Сивец рассказал, что в нашей стране к осужденным за распространение наркотиков применяется помилование, однако проблема очень глубокая и комплексная:

Если бы все было так просто, государство давно бы на это пошло. Проблема носит универсальный международный характер. В большинстве стран мира такие преступления относятся к категории тяжких. 33 государства применяют смертную казнь за распространение наркотиков. Каждая страна пытается нащупать свой путь борьбы с этим злом. Распространение наркотиков — медленная смерть. Человек, которого подсадили, рано или поздно заканчивает так. Это то же самое убийство. Наказание — это не воспитание, наказание это кара.

Сергей Сивец подробно объяснил, что необходима консолидация усилий всех госорганов и общественных объединений в решении этой проблемы. Ведь, к сожалению, в сети часто попадают абсолютно не подготовленные к жизни дети — несовершеннолетние, которые являются распространителями наркотических средств, не понимая той ответственности, которая будет за это преступление. И очень важно, чтобы проводилась профилактическая работа, в первую очередь в семье.

Сергей Сивец информировал обратившихся, что в в ближайшее время как председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики инициирует проведение международной научно-практической конференции по данной тематике с приглашением всех заинтересованных, которые формируют политику в борьбе с наркотиками.

Напомним, сегодня, 2 марта, с 14:30 до 18:00 Сергей Сивец проводит выездной прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц, по адресу: г. Брест, ул. Ленина, 11, кабинет № 111 (Брестский областной исполнительный комитет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter