В большинстве районов Великобритании введен "оранжевый" уровень тревоги из-за дождей

На большей части территории Великобритании, где уже несколько дней кряду идут сильнейшие ливни, введен "оранжевый" уровень тревоги (третий по четырехбалльной шкале). Об этом сообщили в национальном Агентстве по охране окружающей среды.

На большей части территории Великобритании, где уже несколько дней кряду идут сильнейшие ливни, введен "оранжевый" уровень тревоги (третий по четырехбалльной шкале). Об этом сообщили в национальном Агентстве по охране окружающей среды.

В настоящее время почти в 300 районах Соединенного Королевства объявлена угроза наводнений. За последние сутки число вынесенных синоптиками предупреждений несколько сократилось, однако специалисты не прогнозируют значительного улучшения ситуации в ближайшие часы.

Великобритания остается во власти непогоды с последних чисел декабря. Ситуация осложняется шквалистым ветром, скорость порывов которого в ряде районов превышает 110 км в час. Ураган оставил без электроэнергии около тысячи домов, при этом местные власти не исключают дальнейших аварийных отключений. Ливневые дожди уже привели к разливу ряда рек, что затрудняет доступ специалистов в удаленные районы.

Тяжелые погодные условия нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в стране. Многие дороги закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда.

Большинство аэропортов страны, впрочем, пока работают в штатном режиме. Тем не менее, руководство воздушных гаваней уже упоминало о возможных отменах или переносах ряда вылетов в случае дальнейшего ухудшения погодной ситуации и призывает пассажиров уточнять статус рейса перед выходом из дома.

Ранее крупнейшая в Европе частная метеорологическая служба "Метеогруп" (MeteoGroup) объявила, что Великобритания находится во власти "сильнейших за последние два десятилетия" ливней и ураганов. По мнению синоптиков, нынешняя погодная ситуация, когда "дожди, ураганы и разливы рек сменяют друг друга почти что каждый день", не характерна для зимнего периода.

В Агентстве по охране окружающей среды сообщили, что с начала года затопленными оказались около 550 домов. При этом защитить от удара стихии удалось почти 240 тыс. домовладений.

В настоящее время небо в британской столице затянуто тучами, идет мелкий дождь и дует сильный ветер. Транспортная ситуация в городе затруднена. Ожидается, что до конца дня выпадет еще от 10 до 20 мм осадков.

Стоит отметить, что ранее в Лондоне был перекрыт Барьер Темзы - плотина поперек реки на востоке столицы, защищающая город от приливных волн со стороны Северного моря. Эта дамба используется лишь в тех случаях, когда уровень воды поднимается до опасной черты, угрожая прибрежным районам мегаполиса.

С начала года жертвами непогоды в Великобритании стали уже четыре человека, еще один числится пропавшим без вести.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter