В болотном плену

В болотном плену бывшему десантнику привиделся… кусочек рая

В болотном плену бывшему десантнику привиделся… кусочек рая 

Ровно две недели отлежал в больнице недавно вышедший на пенсию житель Витебска Геннадий Буяшко. Столько времени потребовалось бывшему парашютисту-десантнику для реабилитации после тихой охоты. Как только Геннадий Алексеевич выписался из медучреждения, наш корреспондент попросил рассказать его о невероятных приключениях и столь же чудесном избавлении из зловещего плена витебских болот. 

Как известно, нынешний год почти повсеместно выдался скудным на грибные трофеи. Поэтому их появление на фоне середины октября стало для многих любителей тихой охоты настоящим праздником. 

Вот и Геннадий Буяшко с юношеским азартом прямо с утра устремился к железнодорожному вокзалу. Направился в щедрые на лесные дары лужковские леса и болота, что в приграничье Сенненского и Оршанского районов. Даже компас с собой не захватил. Хотя всегда раньше это делал. И, по всей видимости, на такой промашке бывшего десантника-разведчика лесная нечисть сыграла злую шутку. Но сам-то Геннадий Алексеевич и думать о том не думал. Считай, с закрытыми глазами мог под Лужками повсеместно пройти. 

Поначалу все складывалось наилучшим образом. В окрестностях лесной деревушки Клюковка побродил в бору, где в прошлые годы немерено собирал боровиков и подосиновиков. Однако в середине нынешней осени и ведро-другое опят — как подарок ко дню рождения. Потому прошел через две просеки к оршанской автотрассе. Каждый поворот знакомый. Приблизился вплотную и вступил в горелый лес, затем неожиданно нарвался на целую прорву блестящих желтоватыми «лысинами» маслят. Давай их резать и радоваться, что грибы такие чистенькие, без единого червя – не то, что летом. 

Увлекся и в азарте не приметил, как оказался на каких-то незнакомых вырубках. А дальше — болото, мрачное, без конца и края. Ничего, подумал опытный грибник, десант везде прорвется. Не зря в разведке служил. Вон и северная сторона на деревьях мхом отмечена. Хоть и без компаса, но верный ориентир. 

Вскоре грибов вообще не стало. Геннадий Алексеевич вышел к лесной речке, вроде и знакомой, но с большими завалами деревьев и запрудами. Старый разведчик догадался, что это проделки бобров. Оттого и болото кажется бескрайним, почти непроходимым. 

Резко начало темнеть. Надежды успеть к последнему поезду совсем не осталось. Хотя иногда шум его был слышен, но как-то очень странно, со всех сторон. Так в жизни не бывает, и на какие-то доли минуты бывалый десантник почувствовал тревогу и растерянность. Понял, что заблудился. Мха на стволах деревьев не стало видно. Подсветить не получается, потому как некурящий и даже спичек с собой не прихватил. 

Вскоре совсем из сил выбился, промок до нитки. Снизу – болото, сверху дождь поливает. И звезд на небе – ни единой, чтоб по ним сориентироваться. Даром что днем тепло было, а ночью холод неимоверный навалился. Да еще к промокшему телу. Силы все более и более тают. Что делать дальше? 

Одна мысль не выходила из головы, как учили в молодости в десантных войсках: если сядешь или упадешь – смерть! Попросту окоченеешь от переохлаждения. Это ведь тебе не июль или август, а глубокая осень. И самое страшное теперь – запаниковать. Паника – это тоже неминуемая гибель. 

Так и грелся. В непрестанном движении. Но и устал несказанно. Пять метров пройдет – и падает. Заставляет себя встать, пройдет и опять падает. Незаметно всю добычу грибную растерял. Жаль, конечно, двух ведер отборных маслят, но жизнь дороже. 

Уперся в какие-то коряги, похожие на гигантских рептилий. Сил идти дальше никаких. Рискнул взобраться на одну из коряг, как в седло. Устроился так, чтобы не упасть вниз, в болото и хоть немного вздремнуть. Наверное, час-полтора был словно в забытьи, очнулся от лютого холода. И снова мысль: теперь погиб! 

Наверное, и впрямь стал коченеть. Потому как вдруг стало ему необычайно тепло и комфортно. Вокруг дождь моросит, под корягой болото, а тут вдруг открылось небо голубое-голубое. А вокруг стены, как в храме, купол полуовальный. И самого аж распирает от блаженства и полноты счастья. Так и есть: я в храме, а может, кусочек рая приоткрылся? 

Внезапно видение прервалось тревожной мыслью: откуда тогда дождь вокруг и как это может быть, чтоб одновременно с ним такой голубой купол над головой? Совсем реально услышал голос с высоты этого небосвода: «Вставай! Иди сюда!» 

Куда? Вернулся к реальности, когда упал с коряги в болото, и заставил себя ползти в указанном свыше направлении. Потому как сил идти не было, а ползти еще мог. В темноте свалился в канаву, чудом выбрался из нее и уперся головой в нечто похожее на нору или тоннель. Вероятно, это была бобровая хата и выход из нее. Странно, но через этот «тоннель» вдруг выбрался из болота на сухое место. 

Нашел какую-то суковатую палку и двинулся дальше. Инстинктивно, а может, по старому опыту десантника-разведчика через определенное время обламывал ветки на деревьях. Чтобы в случае чего знать и обратный путь. Порадовало, что стал отогреваться. А с палкой в руке и передвигаться начал по-человечески, а не ползком.  

Вот вышел к лесной тропинке, взял по ней влево и вскоре приблизился к большой дороге на Лужки. А здесь оказались места и вовсе знакомые. О еде даже не думалось. Опять заставлял себя думать о том, чтобы не присесть и не упасть. Даже в десятке метров от железнодорожного полотна. Покуда найдут – окоченеешь. 

К утру дошел до станции. И домой добрался на своих ногах. Там уже был полный переполох. Шутка ли, в такие холодные ночи не вернуться из лесу! И вот тут потребовалось медицинское вмешательство. Пока бывший десантник плутал по оршанским болотам, где нечистая сила пыталась его загубить, включились в действие все резервы человеческого организма. С установкой на выживание в экстремальных условиях. И такое испытание старый гвардеец выдержал с блеском, что может быть наглядным примером для молодых воинов-десантников. Одно обидно: без грибов вернулся. Не иначе как они остались в качестве выкупа болотному лешему за сохраненную жизнь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter