Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Кобринском районе прошел «Единый день безопасности»

В Болотах не опасно

Небольшая деревенька Болота Кобринского района расположена вдали от оживленных трасс. Вместе с сотрудниками Управления внутренних дел Брестского облисполкома мы отправились сюда для проведения акции «Единый день безопасности». Въезжая в населенный пункт, на большом камне прочли: «Болота. 1513 год». 

Фото на память со служебной собакой Шариком.

История у деревни длинная, в 1940-е годы прошлого века здесь проживало более 1300 человек. К нынешнему времени население сократилось почти втрое. В местной базовой школе всего 42 ученика, но в этом есть несомненный плюс. Вниманием и заботой педагогов никто не обделен. Директор Болотской БШ Дина Хурсин рассказала, что отвечают у доски ребята практически на каждом уроке, неплохо разбираются в правилах безопасности. Как правильно переходить через дорогу? По какой стороне идти, если нет тротуара? Как вести себя во время грозы, обращаться с бытовыми электроприборами? На эти и многие другие вопросы они отвечают без запинки. Что и продемонстрировали во время увлекательных конкурсов и викторин, в которых мы предложили им поучаствовать.

Официальный представитель УВД Брест­ского облисполкома, под­полковник милиции Сергей Дученко, выступивший в роли веду­щего «Урока безопасности», не ожидал, что мальчишки и девчонки проявят такую активность. Разбившись на две команды – «Смелые» и «Умелые», – они давали четкие ответы на вопросы, которые порой не осилят и взрослые. 

– Какой должна быть толщина льда, чтобы на него безопасно мог выйти человек? 

– Не меньше семи сантиметров! 


Представители Кобринской районной организации ОСВОД, присутствующие в зале, подтвердили, что это правильный ответ. Однако дополнили, что нужно учитывать некоторые нюансы. В оттепель нельзя выходить на лед не только такой, но и большей толщины, поскольку он становится рыхлым и может разрушиться. Слабеет ледяной покров и под воздействием солнечных лучей, течения воды, причем даже при слабо отрицательных температурах. Так что, выходя на лед, следует соблюдать максимальную осторожность. Детям без сопровождения взрослых находиться на льду и вовсе запрещено. Пожалуй, это самое главное, о чем нужно помнить школьникам. 

Ребятам показали фильм, повествующий о том, что может случиться, если люди пренебрегают элементарными правилами безопасности. Беда, как ни грустно, может поджидать нас на каждом шагу. Конкретные ситуации и пути выхода из них со школь­никами обсудили сотрудники УВД Брестского облисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних, ОГАИ Кобринского РОВД, управления Следственного комитета по Брестской области и других служб. Отвечая на вопросы, школьники продемонстрировали глубокие знания. 

Спасатели познакомили детей с возможностями спецтехники. Кинологи Кобринского райотдела Департамента охраны МВД показали, как работают со служебной собакой. Умный, послушный, беспрекословно выполняющий все команды Шарик так понравился мальчишкам и девчонкам, что те не хотели с ним расставаться. С интересом вникали в тонкости профессии сотрудников ГАИ, не отходили от криминалистической лаборатории Следственного комитета, оснащенной самым современным оборудованием. Некоторые даже посидели за рулем служебных автомобилей. 

На «Уроке безопасности» мальчишки и девчонки были очень активными

После общения со школьниками Сергей Дученко рассказал, что Болотскую БШ для проведения акции выбрали не случайно: 

– С ее коллективом мы подружились уже давно и можем сказать с уверенностью, что все учителя и ученики – одна большая семья. Наша задача – сделать жизнь этой семьи безопаснее и напомнить не только детям, но и взрослым простые правила, которые могут пригодиться им в жизни. 

kurets@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter