В больницах — грибной сезон?

Казалось бы, до грибной поры еще так далеко, тем не менее в Беларуси уже есть первые жертвы отравления свежими грибами. Весьма неприятно закончился ужин с дарами леса для нескольких жителей Могилевской области. В Бобруйском районе пострадал шестилетний малыш, который поел жареные строчки и сморчки. Как признался позже мальчик, еда была очень вкусной. Но опасной — утром у ребенка открылась рвота и появилась слабость. Мальчику оказывали помощь в Бобруйске, но потом перевезли в Минск, в детскую инфекционную больницу. Сейчас малыш чувствует себя нормально.

В этом же районе не повезло еще одной семье. Мама двоих сыновей — 11 и 12 лет — накормила детей грибами, нарушив  технологию их приготовления. Вместо того чтобы хорошо проварить грибы, она только ошпарила собранные сморчки кипятком и пожарила их. После еды семья дружно ощутила недомогание и слабость, а потом появилась тошнота и рвота. Невзирая на скверное самочувствие, мать попыталась сама промыть детям желудки, но состояние мальчиков лишь ухудшалось. Тем не менее женщина не стала в тот же день обращаться к врачам, а сделала это только на следующее утро. “Скорая” доставила всю семью  в реанимационное отделение больницы.
— Если случится, что вы или кто-то из близких  отравился грибами, — напоминает заведующая отделом Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, — запомните: плохое самочувствие, как правило, начинается внезапно, часто ночью, через 3—12 часов после употребления грибов. Пострадавшего донимает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем — судороги, галлюцинации и бред. Статистика утверждает, что смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами бывает в 25—50 процентах случаев.

Советы читателю

* Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях, поэтому все лесные дары необходимо отваривать, а отвар выливать.
* Во избежание отравлений грибы необходимо отваривать несколько раз, не менее чем по 40 минут, слив грибной бульон (его ни в коем случае употреблять нельзя), следует промыть в проточной воде, а уж затем жарить или тушить.
* Родители должны помнить, что грибы нельзя включать в меню детей до 14 лет.
* Также не стоит жарить грибы без предварительного отваривания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter