В Боливии нашли самую пожилую женщину в мире. Она раскрыла секрет своего долголетия

Самую пожилую женщину в мире обнаружили в Боливии. Ее рекорд до недавнего времени не был зафиксирован.

Фото: AP

Как сообщает информационное агентство Associated Press, женщину зовут Хулиа Флорес Колке, она родилась 26 октября 1900 года в городе Сакаба в семье индейцев кечуа. Все детство она провела в деревне, а повзрослев переехала в город, где до старости торговала фруктами и овощами, выращенными ею же. Женщина никогда не была замужем и не рожала. Ее одиночество скрашивают многочисленные собаки, кошки и куры, которых она очень любит. Иногда Колке играет на пятиструнном аналоге лютни.

Несмотря на возраст женщина очень энергична и полна жизни. Она любит побаловать себя самодельной выпечкой и газировкой, но в основном употребляет здоровью пищу. Правильное питание и есть секрет долголетия, уверяет Колке. Никаких сенсационных рецептов у нее нет.

Ранее самой пожилой женщиной в мире считалась японка Тие Мияко, родившаяся 2 мая 1901 года. Она скончалась в июле.

Представители Книги рекордов Гиннесса отметили, что Хулиа Флорес Колке не подавала заявку. Как выяснили журналисты, она и не подозревала о существовании подобного реестра.

Кстати, власти Сакабы, родного города рекордсменки, признали ее «живым наследием» и сделали в ее доме ремонт на деньги правительства и частных фондов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter