За 10 месяцев года в 19 из 22 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда показатели улучшились

За 10 месяцев 2021 года в более чем 85 процентах территорий с напряженной ситуацией на рынке труда показатели улучшились.

Такие данные привел корреспонденту sb.by начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. По результатам мониторинга 10 месяцев 2021 года из 22 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в 19 районах более половины показателей улучшились. В Брестской области это Жабинковский, Ивацевичский, Лунинецкий, Ляховичский, Столинский районы; в Витебской – Городокский, Докшицкий и Россонский; в Гомельской области – Гомельский, Добрушский, Жлобинский и Рогачевский районы, в Гродненской – Ивьевский, в Минской – Вилейский, Крупский, Молодечненский, Мядельский и город Жодино; в Могилевской области – Мстиславский. А вот в Барановичах, Свислочском и Березинском районах ситуация не изменилась.

Как отметил специалист, территории с напряженной ситуацией на рынке труда определяют на очередной год, руководствуясь административными данными, ведомственной отчетностью и официальной статистикой. Среди критериев, по которым включают в данный список, – уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, процент работников организаций, которые трудились в режиме вынужденной неполной занятости, доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое. Учитываются также коэффициент замещения рабочей силы и темпы роста численности занятых в экономике.

По словам Олега Токуна, на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда разработаны и утверждены комплексы мер по обеспечению занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Они включают в себя мероприятия по содействию занятости безработных граждан и повышению эффективности действующих предприятий, а также развитию новых производств. Для координации работы по содействию занятости населения в стране действуют 150 специальных комиссий. Как правило, их возглавляют председатели районного (городского) Совета депутатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter