Госкомвоенпром представил перспективные разработки

В боевом строю

Государственный военно-промышленный комитет сообщил: впервые в истории преодолена планка по экспорту товаров и услуг в 1 млрд долларов. И резервы для наращивания поставок имеются.


Сегодня и завтра МЗКТ


Итоговая коллегия Госкомвоенпрома проходила в стенах Минского завода колесных тягачей — одного из флагманов нашего ВПК. Около двух десятков предприятий представили здесь свои последние достижения — опытные, макетные и натурные образцы, поступающие или планируемые к поступлению в Вооруженные Силы и ведомства силового блока.

— Знакомьтесь: новое четырехосное корпусное шасси МЗКТ-69225 для монтажа и транспортирования оборудования изделий из состава ЗРК «Бук-МБ», — представил новинку главный конструктор МЗКТ Василий Бурьян. — Это разработка для белорусской компании, которая занимается модернизацией «Бука». Сейчас техника проходит испытания, после которых будет показана на выставке MILEX-2019. От предыдущей модели новинка отличается количеством осей, грузоподъемностью, установлен более мощный двигатель.



Кстати, председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко о судьбе МЗКТ высказался однозначно: никаких разговоров о продаже завода или отчуждении не идет.

Сделки любят тишину


Глава Госкомвоенпрома назвал 3 самые значимые, на его взгляд, разработки ВПК. Во-первых, это модернизированная реактивная система залпового огня «Полонез-М»: повысилась живучесть комплекса и уменьшилось время свертывания/развертывания, стало возможным применение ракет сразу двух типов с одной машины. Во-вторых, системы противодействия беспилотным летательным аппаратам «Гроза-Р» и «Гроза-С». В-третьих, роботизированные комплексы. Скажем, в комплексе «Берсерк» сочетаются сразу два научно-технологических тренда: беспилотные аппараты и искусственный интеллект. Этот робот способен быстро уничтожить цель, в том числе беспилотники. Оператор при этом может находиться в нескольких километрах от места событий. Сейчас этот комплекс «учится» искусственному распознаванию объектов.

По итогам 2018 года объем промышленного производства в организациях Госкомвоенпрома вырос на 2,2%, объем экспорта — на 7,3%. Рентабельность продаж в промышленности составила 20,4%, а в целом по системе — 23,6%.

Перспективы


Какие планы на 2019 год и более отдаленную перспективу? Предстоит создать ударные беспилотные авиационные комплексы и малоразмерные высокоточные авиационные средства поражения — это определено в качестве приоритетного направления развития организаций ГВПК. Еще один вектор развития — производство боеприпасов для стрелкового оружия. Оно должно начаться уже в этом году. Пока это боеприпасы для служебного и гражданского оружия, но завершается формирование нормативной правовой базы для выпуска патронов к боевому оружию и собственно стрелкового оружия, уточнил Роман Головченко. А Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась добавил: возможно, уже в нынешнем году появятся не только опытные, а серийно выпускаемые образцы:

— Это востребованная продукция и для наших Вооруженных Сил, и для внешних рынков.



Госкомвоенпром расширяет географию поставок: если в 2016-м экспорт шел в 60 государств, в 2017-м — в 69, то в 2018-м — уже в 76 стран. Сегодня традиционными рынками сбыта являются Россия, другие страны СНГ, а также государства Ближнего Востока и Латинской Америки.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter