В Бобруйском районе стартовал профилактический проект «Глуша – здоровый поселок»

Проект, рассчитанный на 2022-2025 годы, – часть государственной программы «Здоровые города и поселки», которая реализуется в нашей стране с 2019 года. В инициативу включились более 150 населенных пунктов Беларуси. Поселок Глуша Бобруйского района – один из них.

masheka.by

Основная цель долгосрочного проекта, отметил главный врач Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Лайтер, в том, чтобы привить сельчанам культуру здорового образа жизни и правильного питания, провести профилактику развития болезней:

– Проект затрагивает разные аспекты. Это и воспитание детей, профилактические осмотры жителей поселка, создание инфраструктуры, благоприятной ведению здорового образа жизни, а также своевременная и регулярная диспансеризация.

Дмитрий Лайтер обозначил несколько предстоящих проектов. Так, во время информационно-образовательной акции «Контролируем давление – продлеваем жизнь» любой желающий сможет пройти антропометрию, измерить артериальное и глазное давление, индекс массы тела с последующей консультацией врача общей практики и психолога. Пройдут и диагностические приемы докторов узкой специализации. К примеру, с женщинами проведет тренинг «Раннее выявление опухолей. Самодиагностика» врач-онколог. В период учебного года для школьников запланировано интерактивное занятие с психологом, врачом по медицинской профилактике.

bobruisk-rik.gov.by

Управление проектом осуществляет комиссия по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения Бобруйского района. В реализации мероприятий будут задействованы органы исполнительной власти, заинтересованные ведомства, общественные организации и объединения.

К слову, прообразом проекта в нашей стране стала международная инициатива ВОЗ «Здоровые города», которая более 30 лет эффективно работает по всему миру. Одна из составляющих проекта – мотивация жителей городов и сельских населенных к ведению здорового образа жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter