В Бобруйске в отношении директора частного предприятия возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство

Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства возбуждено по материалам Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области в отношении директора частного предприятия, занимающегося оказанием услуг населению.



Как было установлено в ходе проверки работниками финансовой милиции, 44-летний руководитель бобруйской фирмы, он же ее единственный учредитель, вывел с баланса предприятия его основные средства - административные здания общей стоимостью 1,5 миллиона рублей. Сделка оказалась настолько невыгодной для частной компании, что в дальнейшем привела к невозможности ею исполнения своих долговых обязательств перед основными кредиторами. При этом лично директор внакладе не остался. 



Заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Шаройкин раскрывает хитроумную схему:

- Через несколько дней изъятое имущество руководитель передал вновь созданному другому предприятию, где также являлся директором и учредителем. Таким образом, своими действиями он умышленно создал неплатежеспособность предприятия, повлекшую причинение ущерба кредиторам в размере 1,8 миллиона рублей. Прокуратурой Бобруйска возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство.

Санкция части 2 статьи 240 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Фото: УДФР по Могилевской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter