В Бобруйске стадиону присвоили имя земляка-футболиста

Имя знаменитого белорусского футболиста Александра Прокопенко присвоено в Бобруйске одному из стадионов
Имя знаменитого белорусского футболиста Александра Прокопенко присвоено в Бобруйске одному из стадионов. 

Замначальника управления образования, спорта и туризма горисполкома Михаил Свистунов подчеркнул:

Чести носить имя спортсмена наша арена в республике удостоена первой. Решение увековечить память земляка приняли власти города, и общественность его поддержала. Александр Прокопенко — мастер спорта международного класса, бронзовый призер Олимпийских игр в Москве. Футболист выступал за бобруйские команды, могилевский «Днепр», минское «Динамо», а также играл за сборную Советского Союза. К сожалению, Прокопенко очень рано ушел из жизни — в тридцать пять.

Стадион по улице Интернациональной когда-то принадлежал местной мебельной фабрике имени Халтурина, потом стал собственностью города. Построили его в восьмидесятых, за это время он устарел и почти не использовался. А два года назад началась масштабная реконструкция арены, которая обошлась бюджету Бобруйска почти в 30 миллиардов рублей. В итоге количество мест на трибунах выросло в разы: если раньше стадион мог принять 400 зрителей, то сегодня — полторы тысячи. Покрытие  — последнего поколения, из искусственной травы, которая не боится дождя и снега. А благодаря системе подогрева матчи и тренировки теперь можно будет проводить в любое время года. Здесь уже появились осветительные мачты, скоро завершится  монтаж табло. 



Тренироваться на обновленном стадионе будут команды футбольного клуба «Белшина» и «Бобруйчанки», юные спортсмены. Торжественное открытие решено приурочить ко Дню города — 28 июня. На церемонию приглашены футболисты из звездного состава 80-х годов ФК «Динамо». Эдуард Малофеев, бывший тренер белорусской команды, свое участие уже подтвердил. 

Фото Виктора Шейкина
svet.markova@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter