В Бобруйске создали православный календарь с рецептами жен местных священников

Календарь на 2022 год с рецептами жен православных священников из Бобруйска издан силами первичной организации «Православные бобруйчанки» ОО «Белорусский союз женщин» и находится в бесплатном доступе в интернете, сообщил официальный  портал Белорусской православной церкви.

– По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима силами первичной организации «Православные бобруйчанки» ОО «Белорусский союз женщин» издан сувенирный календарь на 2022 год с кулинарными рецептами матушек – жен священников, представителей каждого прихода Бобруйска, – проинформировали в БПЦ. – Всего их на данный момент в городе как раз двенадцать – вместе с домовыми храмами и женским монастырем.

Особенность календаря в том, что в нем указаны не только православные праздники, посты и дни особого поминовения усопших, но также все престольные праздники храмов города Бобруйска. Что касается рецептов, то они в основном простые, за исключением нескольких необычных блюд, рассчитанных на особые случаи жизни. Судите сами: желающим предлагается приготовить утку с яблоками от Илоны Баркарь, блины от Аллы Коляды, чечевичные котлеты от Марии Толох, шоколадную творожно-заварную пасху от женского монастыря святых Жен-Мироносиц, хачапури на кефире от Александры Ходасевич, дораду в духовке от Полины Баскаковой, черничный пирог от Веры Лебединской, преображенские яблочки от Марии Смычник, драники с начинкой от Надежды Поляковой и др.

Презентация издания состоялась в Бобруйском епархиальном управлении. В приветственном слове епископ Бобруйский и Быховский Серафим отметил, что кулинарная форма – это то, что находится на поверхности. Задачи же, реализованные в календаре, намного глубже: это единение и поддержка семейных ценностей. Скачать календарь можно по ссылке.

Авторы издания считают календарь с рецептами праздничных домашних блюд, приготовленных с молитвой матушками священников, поистине семейным: многие блюда и их оформление создавались сообща – при участии супругов, детей и даже домашних питомцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter