В Бобруйске по указанию прораба незаконно спилили около 40 деревьев, возбуждено уголовное дело

О факте нарушения одной из строительных организаций природоохранного законодательства прокуратуре города Бобруйска сообщили сотрудники Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В итоге проверки выяснилось: с 22 по 26 декабря минувшего года на пересечении улиц Минской и Шинной в Бобруйске шли работы по подготовке строительства (здесь будут возводить многофункциональный центр). Ответственным за их проведение приказом директора предприятия был назначен прораб, который, не имея на то разрешительной документации, поручил рабочим спилить бензопилами 38 сосен, которые здесь росли.

Как уточнили в службе информации прокуратуры Могилевской области, эти действия повлекли причинение ущерба окружающей среде в особо крупном размере – на сумму свыше 19 тысяч рублей:

– По результатам проверки прокурор Бобруйска возбудил в отношении прораба строительной организации уголовное дело по части 3 статьи 277 УК РБ «Незаконная рубка, незаконные уничтожение, удаление, изъятие или повреждение древесно-кустарниковой растительности». Для организации предварительного расследования оно направлено в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета. Для решения вопроса о возмещении вреда окружающей среде, причиненного противоправными действиями прораба, заместитель прокурора города Бобруйска вынес в адрес директора предприятия предписание.


kislyak@sb.by

Фото прокуратуры г. Бобруйска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter