В Бобруйске открывается X Международный фестиваль «Счастье в детях»

В центре внимания юбилейного форума – актуальные этические проблемы семьи: спикеры и участники будут вместе искать пути их решения и обсуждать демографическую безопасность страны. 


Организаторами масштабного мероприятия выступают социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска, Бобруйская епархия Белорусской православной церкви и Бобруйский горисполком.

Сам фестиваль за долгие годы доказал свою эффективность, объединяя единомышленников из разных стран, которые стремятся укрепить традиционные семейные ценности. Стабильность отношений, рождение и воспитание детей, здоровый образ жизни и преемственность поколений – вот ключевые темы, волнующие участников форума. 

Трехдневный фестиваль начнется сегодня с молебна у иконы Бобруйской Божией Матери Одигитрия с участием Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в кафедральном Свято-Никольском соборе.

Площадками мероприятия станут культурные и социальные учреждения Бобруйска, где пройдут пленарные заседания, дискуссионные сессии и диалоговые площадки. Среди спикеров – священство, депутаты Беларуси и России, представители министерств образования, здравоохранения, соцзащиты, уполномоченные по делам религий, психологи, врачи и другие почетные гости.

Как рассказали в центре "Покрова", одной из главных задач фестиваля является расширение сотрудничества государственных органов с религиозными и общественными объединениями, благотворительными организациями по вопросам защиты и поддержки семьи, развития условий для рождения и воспитания детей. Кроме того, в этот раз на обсуждение участников вынесли актуальные темы семейной повестки: «Охрана репродуктивного здоровья народа в условиях демографического кризиса», «Семейные ценности в современном информационном пространстве», «Профилактика абортов и ее место в социально-демографической политике Беларуси», «Духовно-нравственные аспекты и эффективные технологии в профилактике деструктивного поведения подростков» и другие.

Фото: Карина Жебровская
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter