В Бобруйске начался суд над бывшим председателем Бобруйского горисполкома

В суде Бобруйского района и города Бобруйска началось рассмотрение громкого дела: на скамье подсудимых бывший председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко - по подозрению в получении взятки он был задержан в ноябре 2016 года.

sud_mer_bobruisk5.jpg

Чуть позже, во время одного из интервью, начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук рассказывал журналистам, что Коваленко обвиняется в получении взятки в сумме более 20 тысяч долларов. Эти деньги якобы были приняты от коммерсантов за благополучное решение различных вопросов.

Андрей Коваленко – не единственный фигурант процесса. Есть и другие обвиняемые. Это владелец кафе «Апшерон» Эльшад Ахундов и его сын Артур, которым инкриминируется подстрекательство к даче взятки. Ахундовы свою вину признали. Отец заявил, что выступал посредником потому, что считал себя обязанным председателю горисполкома, устроившему его сына на государственную службу. Сам же с каждой взятки брал себе «комиссионное вознаграждение» в 1 тысячу долларов.

Что касается непосредственно Андрея Коваленко, то, по словам представителя обвинения, он получил взятку от строительной компании, получившей подряд на ремонт домов. По версии обвиняющей стороны, Коваленко за назначение отдельных руководителей получал деньги – от 1 до 5 тысяч долларов. Также в вину бывшему градоначальнику вменяется получение взяток за выделение участков под строительство цветочного ларька и автомойку, за заключение договора аренды торгового предприятия.

Сам Коваленко свою вину признал частично. В некоторых озвученных случаях, по его словам, он денег не брал. По другим же эпизодам, сказал он, суммы отличались от тех, что были озвучены во время заседания.

Андрей Коваленко с 2008-го по 2010-й работал первым заместителем председателя Бобруйского горисполкома. После чего возглавил администрацию Октябрьского района Могилева. В августе 2014 года вернулся в Бобруйск в должности председателя горисполкома.

Фото: Александр Чугуев/источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter