В Бобруйске начал работу «Библиотечный book-stop»

Сообщение об этом появилось на сайтах Бобруйского городского исполнительного комитета и Централизованной библиотечной системы Бобруйска.


Бобруйские библиотекари уже не впервые изобретают необычные способы привлечения молодых читателей. Вспомним «Библиотечные сумерки» в городской библиотеке № 12 в канун новогодних праздников 2016 года.

«Библиотечный book-stop» — это нечто вроде пит-стопа для автомобилей, где можно немного отдохнуть, поменять устаревшие представления, зарядиться настроением и заправиться знаниями. Слаженная команда библиотекарей путешествует по городу и устанавливает свою палатку в самых бойких и оживленных местах.


В библиотечной палатке две зоны — «Заправься знаниями» и «Время читать».

В «заправке» размещается интерактивная выставка-путешествие «Бобренок Фортик о Бобруйске» — остроумная презентация краеведческого проекта «О Бобруйске для детей», которым Централизованная библиотечная система Бобруйска отмечает Год малой родины. Здесь представлены рисунки учащихся детской школы изобразительных искусств имени В.А. Домарада и популярные книги о Бобруйске. Для малышей подготовлены раскраски и мозаики с видами Бобруйска, а также интерактивная игра «Построим город мечты».


В «читальной зоне» в сундуках и портфелях располагается экспозиция «Литературный Бобруйск», рассказывающая о жизни и творчестве знаменитых земляков — Винцента Дунина-Марцинкевича, Бориса Микулича, Эфраима Севелы, Абрама Рабкина, Сола Шульмана. Здесь можно получить «юморинки», «пожелания» (цитаты из книг известных бобруйских писателей), сфотографироваться с Пушкиным, облаченным в наряд современного денди.

«Библиотечный book-stop» уже побывал на праздничных мероприятиях в честь Дня города и на зеленой зоне возле городской библиотеки № 4 имени Бориса Микулича. Жители довольны. «Моему ребенку очень понравились бобренок и раскраски! А мне понравилось, что библиотекари улыбаются», — делится впечатлениями в Фейсбуке 28-летняя Марина.


Очередная встреча с бобренком, Пушкиным и любимыми книгами состоится на зеленой зоне возле Центральной городской библиотеки имени Горького 20 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter