В БОБРУЙСКЕ

Последние герои Четверо маленьких детей едва не замерзли на островке затопленного карьера

Банальные детские игры едва не закончились для нескольких бобруйских семей трагедией. Компания из четырех ребят (самому младшему из них было шесть лет, а старший только отметил 13-летие) вечером играла недалеко от гаражного массива на окраине города. Неподалеку гуляла компания школьников чуть постарше. Слово за слово — ребята повздорили, и “взрослые” решили в шутку припугнуть “малышню”. Дети, естественно, бросились убегать и решили спрятаться на островке находившегося неподалеку затопленного песчаного карьера, который остался открытым после какой-то стройки.
— Добраться до спасительного островка по тонкому льду оказалось просто, а вот выбраться обратно на сушу, когда опасность миновала, невозможно, — рассказали “НГ” в пресс-службе Могилевского областного управления МЧС. — Лед треснул, а до берега — около 20 метров.
Замерзшие и промокшие дети провели почти три часа на островке без малейших шансов выбраться на берег самостоятельно. Только в семь часов вечера крики о помощи услышали случайные прохожие и тут же вызвали спасателей, которые просто... перенесли на руках “пленников” с острова на сушу. Карьер оказался всего метровой глубины.
Кстати, в этот же день столичные спасатели тоже активно занимались “островитянами”, только взрослыми. Сразу восемь (!) рыбаков оказались на льдине на водохранилище Дрозды. Первую группу из четырех мужчин спасатели доставили на берег с льдины, плавающей на пятиметровом расстоянии от берега. А несколькими минутами позже обнаружили еще одну “бригаду” рыбаков — их льдина плавала в 150 метрах от суши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter