В БНТУ завершился Форум инженерно-технологических вузов Союзного государства

Нынешняя такая встреча в минском вузе стала уже восьмой. В ней участвовали представители 20 российских и такого же количества белорусских вузов, а также ряда фондов и других организаций. Постоянно проявляют интерес к форуму и вузы Китая, Сербии, Казахстана, других стран. Его участники на сей раз обсудили вопрос, каким должен быть так называемый цифровой университет. Принята соответствующая резолюция, направленная на дальнейшее совершенствование подготовки инженерных кадров с учетом цифровизации производства.

Архивное фото

Одним из важнейших мероприятий форума стал конкурс молодежных стартапов Союзного государства. Лучшим был признан проект бионического протеза руки, представленный магистрантом Ташкентского госуниверситета Алибеком Жуманиязовым. На втором месте студенты Российского государственного геологоразведочного университета, на третьем  БНТУ.

 То, что победили представители Узбекистана, очень важно, поскольку демонстрирует, что наш форум открыт для всех отметил ректор БНТУ Сергей Харитончик.  И в целом это хорошая площадка для общения и обмена опытом. На предыдущих форумах, например, завязались наши контакты с Нижегородским государственным техническим университетом и Ижевским государственным техническим университетом. Результатом стала совместная подготовка специалистов для Белорусской АЭС.

Форум инженерно-технологических вузов стал уже традиционным. Следующий пройдет, как предполагается, в 2020 году в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter