В БНТУ утвердили Политику в области интеллектуальной собственности

Сегодня ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик утвердил Политику в области интеллектуальной собственности. Таким образом, БНТУ стал первым университетом Беларуси, в котором принят подобный документ. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе вуза.


Как отметили в БНТУ, документ разработан в рамках Национального проекта по развитию институциональной политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций Беларуси, который реализуется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

– Проект реализуется на базе ведущих университетов и научных организаций Беларуси при поддержке Национального центра интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности, – рассказали в пресс-службе БНТУ. – Принятая Политика является документом стратегического характера, который определяет цели, базовые принципы и концептуальные подходы к управлению интеллектуальной собственностью в университете.

Политика университета направлена на реализацию единого подхода к принятию управленческих решений в области интеллектуальной собственности и создает концептуальную основу для дальнейшего развития и совершенствования процессов создания и использования объектов интеллектуальной собственности в рамках образовательной, научной и инновационной деятельности.


Фото предоставлено пресс-службой БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter