В БНТУ проходит международный конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

Сегодня на базе Белорусского национального технического университета проходит второй день международного конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». Результаты конкурса будут известны только к вечеру, а пока молодые ученые волнуются, готовятся к выступлениям и надеются на победу. Корреспондент sb.by понаблюдал за ходом событий.


Ежегодно конкурс "ТехноИнтеллект" собирает молодых конструкторов и исследователей, рационализаторов, изобретателей и будущих архитекторов. Это многоплановое мероприятие, предоставляющее участникам уникальную возможность проявить свои творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, а также сделать шаг на пути к выбору своей профессии. В заключительный этап проходят лучшие, продемонстрировавшие способности в моделировании, проектировании, решении технических задач и имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

В главном корпусе вуза собрались участники, жюри и организаторы конкурса, чтобы обменяться знаниями и поделиться накопленным опытом. Среди почетных гостей - ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

– Без творческого интеллекта невозможно полноценное развитие ни одной страны, - высказал мнение Сергей Харитончик. - Мы все видим, что благодаря такому труду наша республика становится краше, а новые изобретения существенно улучшают жизнь. И это большая гордость, что творчество нашей молодежи не иссякает и продолжается.


В рамках конкурса работают 12 секций. Они охватывают как традиционные направления, например, «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника», «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника», так и новаторские векторы («Современные и перспективные материалы», «Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы»). Не обошлось без секций, отвечающих за бережное использование природных ресурсов («Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии», «Экология и рациональное природопользование»). Также в конкурсе участвуют творческие работы на темы "Архiтэктура Беларусі", "Каляровыя краявіды Радзімы", "Жилой дом для моей семьи".


Фото предоставлено пресс-службой БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter