В БНТУ наградили победителей VIII Форума вузов инженерно-технологического профиля

В церемонии закрытия форума принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Перед началом мероприятия в беседе с журналистами Григорий Рапота рассказал о значимости форума, который предоставляет прекрасную возможность для обмена опытом и информацией между студентами:

— Форум вузов прошел испытание временем, — уверен Госсекретарь Союзного государства.  В чем секрет успеха? Эта форма общения никем не навязана. Помню, как руководство технологических вузов обратилось к нам с предложением о проведении форума. Мы поддержали идею. Сегодня это не просто выставка инноваций, а шанс для молодых инженеров внедрить свой проект на производстве. Радует, что энтузиастов с прорывными проектами на конкурсе с каждым годом все больше. Ребята вносят новаторские идеи, которые касаются практически всех сфер жизни: промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования.

В этом году на форум приехали не только россияне и белорусы, но и представители других стран. Как отметил ректор БНТУ Сергей Харитончик, благодаря мероприятию расширилось и сотрудничества с российскими вузами — Ижевским технический университетом и Нижегородским государственным техническим университетом.

В актовом зале БНТУ наградили победителей престижного конкурса. Лауреатом первой степени стал студент Ташкентского государственного технического университета Алибек Жуманиязов с разработкой «Бионический протез».

Участвую в Форуме вузов второй раз. Признаться, победа стала для меня сюрпризом. Разработка нашей команды поможет людям с инвалидностью вернуться к привычному ритму жизни. Зарубежные образцы не дешевые, их стоимость начинается от 900 долларов. Для многих сумма неподъемная. Нашу модель можно сделать со стартовым капиталом 300 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter