В близких нас раздражают собственные недостатки

Почему, вместо того чтобы ссориться, лучше погулять с собачкой?

Почему, вместо того чтобы ссориться, лучше погулять с собачкой?

О проблемах молодой семьи говорят и пишут много. И это понятно: у молодости — неопытность, максимализм, нетерпимость, склонность к преувеличениям и житейская непрактичность. Но ведь и старость имеет свои острые углы…

С возрастом усложняются характеры, резче вырисовываются присущие человеку качества.

Говорят, со временем супруги становятся похожими друг на друга. И это правда: годы, прожитые вместе, сближают, учат думать и поступать одинаково. Но развитие характеров может идти и не параллельно, а по расходящимся путям. И тогда к пожилому возрасту у супругов нарастает полярность взглядов, привычек, суждений. А гибкости уже меньше, резервы приспосабливаться, не только физические, но и психологические, иссякают.

Напряженная атмосфера в семье тяжела в любом возрасте. Но в старости особая чувствительность к отрицательным эмоциям во сто крат больше. Ссоры пожилых супругов иногда выглядят мелочными, нелепыми, даже смешными. Но это не значит, что они безобидны и на них не следует обращать внимания. Что же посоветовать пожилым супругам, которые никак не могут найти общий язык?

В народе не зря говорят, что худой мир лучше доброй ссоры.

Когда назревает конфликт, самое время одному из вас «вспомнить», что пора выгулять собачку или сходить за свежим батоном к чаю. К вашему возвращению, не исключено, чай уже будет заварен. А если нет, то ничего страшного, это нетрудно сделать и самому. Главное, что вы дали супругу передышку и он успел «выпустить пар» в одиночку.

Не помешает для мира и согласия в доме время от времени отдыхать друг от друга. Почему бы кому-то из супругов не съездить на дачу или к детям в гости? Посвятить вечер чаепитию у соседей или друзей…

Как известно, верующие люди более терпимы и добры. Но даже если вы убежденный атеист, последуйте однажды их примеру и наведайтесь в храм. Не исключено, что недавнюю ссору с близким человеком вы расцените после этого как совершенно напрасную, мелкую, не стоящую головной и сердечной боли.

Кто-то первый всегда должен идти на уступку и примирение. Тем более что, как говорят психологи, нас больше всего раздражают в близких людях именно те недостатки, которыми грешим мы сами, но не хотим себе в этом признаться.

И, наконец, последнее. Постарайтесь найти себе занятие по душе, не зацикливайтесь на том, что вас больше всего раздражает: политические телепередачи, цены в магазинах, очереди к врачу. Цените все то хорошее и доброе, что вы успели сделать вдвоем за свою долгую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter