В ближайшие месяцы состоится белорусско-вьетнамская встреча на высшем уровне

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с министром общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам Ле Хонг Анем.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, в ближайшие месяцы во Вьетнаме состоится белорусско-вьетнамская встреча на высшем уровне. Президенты двух государств детально обсудят вопросы политического и экономического сотрудничества.
“Для Беларуси Вьетнам является очень важным государством в Юго-Восточной Азии. Это опорное государство для нашей страны в данном регионе, как и Беларусь является для Вьетнама опорным государством в Европе”, — сказал Президент. Глава государства акцентировал внимание на активном развитии торгово-экономических отношений между странами, отметив тот факт, что ежегодно наш взаимный товарооборот увеличивается примерно на 25 процентов. Вместе с тем его уровень в 49,3 млн долларов “является мизерным по сравнению с имеющимся потенциалом”, считает белорусский лидер.
В Беларуси и Вьетнаме выпускается огромное количество товаров, которыми страны могут успешно обмениваться. Александр Лукашенко подчеркнул, что накануне его предстоящего визита во Вьетнам будут серьезно и детально проработаны возможности выхода на договоренности, которые приведут к улучшению двусторонних торгово-экономических отношений.
Президент заявил, что взаимоотношения между Министерством внутренних дел Беларуси и Министерством общественной безопасности Вьетнама являются наиболее продвинутыми и показательными во всем спектре белорусско-вьетнамского сотрудничества: “Достигнутые в Минске договоренности между МВД Беларуси и Министерством общественной безопасности Вьетнама будут основой отношений в сфере безопасности наших государств”.
Касаясь вопросов  национальной безопасности двух стран, Александр Лукашенко отметил, что “Беларусь решит любую проблему как на государственном уровне, так и для конкретного человека, выходца из Вьетнама, если такая просьба последует с вьетнамской стороны”.
Белорусский лидер подчеркнул, что Беларусь и Вьетнам занимают единые позиции по вопросам международной повестки дня и тесно сотрудничают на международной арене. Александр Лукашенко высказал убежденность, что и в дальнейшем между нашими странами будет развиваться активное двустороннее взаимодействие в международных организациях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter