В ближайшие 20-30 лет население Шумилино может увеличиться в 2 раза

Сегодня в районном центре живут 8 тысяч 300 человек. Старая застройка городского поселка себя исчерпала. Вести жилищное строительство через год-два будет негде. Поэтому в 2011 году был разработан детальный план строительства нового современного микрорайона Юго-Запад. Он уже прошел общественное обсуждение.



Это - долгосрочная перспектива развития. После ее реализации, прогнозирует заместитель председателя Шумилинского райисполкома Олег Быков, население городского поселка увеличится практически в 2 раза:

- Планируется, что в новом микрорайоне построят 2200 квартир, в которых поселятся 7,5 тысячи человек. Это практически второе Шумилино. Только более компактное, с современной инфраструктурой. Со стадионом, культурно-деловым и торговым центрами, 3 детсадами, школой на 800 учащихся и поликлиникой, рассчитанной на 200 посещений в смену.



Возведение первых 10-15 кирпичных пятиэтажек у перекрестка улиц Юбилейной и 70 лет БССР может начаться в 2022 году. Пока же на месте предполагаемого строительства находятся земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас Шумилинский райисполком готовит документы, чтобы вывести их из сельхозоборота. Затем они попадут на утверждение в Витебский облисполком, а окончательно решение примет глава государства. Какие дворы, детские площадки и скверы появятся в Юго-Западе, узнаем после того, как начнут разрабатывать архитектурный проект. К слову, предполагается, что новый микрорайон раскинется на площади более 52 гектаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter