В ближайшее время будет подписан согласованный план совместных действий с секретариатом ШОС – Мясникович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович анонсировал скорое подписание плана совместных действий с секретариатом Шанхайской организации сотрудничества. Об этом он заявил, выступая на панельной дискуссии «АЭС – ШОС – БРИКС: открытый интеграционный диалог» в рамках II Евразийского экономического форума, который открылся 24 мая в Москве.

Фото из архива «СБ»

Михаил Мясникович подчеркнул, что ЕЭК беспокоит тот факт, что ряд ведущих экономик мира ориентируется на обособленное развитие. «Мы в нашем евразийском макрорегионе стремимся, наоборот, объединить наши экономики на основе синергетического подхода, взаимной дополняемости и объединения существующих компетенций и возможностей», – сказал он.

 Мы в этой ситуации в ЕЭК вместе с генеральным секретариатом ШОС подготовили план [совместных] действий до 2025 года, в ближайшее время он будет подписан, и мы будем им руководствоваться в нашей практической деятельности, – заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

По словам Михаила Мясниковича, идеи кооперационных связей с международными организациями поддержаны бизнесом. Он привел данные, согласно которым объемы внешней торговли членов ЕАЭС со странами – участницами ШОС и БРИКС за прошлый год выросли более чем на 40%, а экспорт Евразийского экономического союза в эти государства увеличился в 1,6 раза. С 2015 года доля ШОС и БРИКС в торговом обороте с ЕАЭС выросла с 16 до 30%, отметил спикер.

– На 11% снизился показатель импорта в торговле со странами Европейского союза, но этот показатель компенсирован приростом торгово-экономических отношений со странами Юго-Восточной Азии. Таким образом, структура внешних связей стран ЕАЭС переориентирована с запада на восток. И это неслучайно: на протяжении целого ряда лет идет активная работа как на двухстороннем, так и на многостороннем уровне, чтобы формировать и зоны свободной торговли, и, безусловно, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович также отметил, что в настоящий момент объем расчетов в национальных валютах во взаимной торговле составляет порядка 80%. «Но мы предлагаем коллегам из ШОС и БРИКС объединить наш потенциал. В частности речь могла бы идти о совместных подходах к использованию цифровых валют и выпуск общей платежной карточки. Наработки соответствующие имеются», - заявил Михаил Мясникович. 

В Москве стартовал II Евразийский экономический форум

Ткач рассказал об основных документах, стимулирующих развитие цифровой экономики в Беларуси

Ткач предложил в рамках ЕАЭС работать над цифровизацией сельского хозяйства

Мы готовы привлекать в белорусско-российское промышленное сотрудничество государства ЕАЭС – Ефимов

Важная задача – формирование единого транспортно-логистического каркаса евразийского макрорегиона – Мясникович

Каранкевич: ядерная энергетика – это гарант безопасности и существенный вклад в борьбу с изменением климата

Полезно скооперировать финансовые институты ЕАЭС и партнеров ШОС и БРИКС – замминистра экономики России

Внутри ЕАЭС уже сформированы условия, дающие конкурентные преимущества для ведения бизнеса – Оверчук

В ЕАЭС пора создать общие для всех стран проекты вроде евразийской «Теслы» – вице-премьер Казахстана

Костевич объяснила, как белорусский опыт прогнозирования рынка труда может быть использован в рамках ЕАЭС

Вице-премьер Армении призвал постоянно актуализировать стратегические цели ЕАЭС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter