“В благословенный день, в блаженный мир любви!..”

Поучаствовать в оригинальной музейной программе, посвященной свадебным традициям, которые существовали в Беларуси, России и Японии XVIII—XIX веков, предлагает всем влюбленным, помолвленным и уже состоящим в браке Национальный художественный музей Беларуси.

Пока существуют свадьбы, в главный музей Беларуси не зарастет народная тропа, уверены организаторы проекта. Если раньше, чтобы запечатлеть в памяти такое значимое событие, как, например, свадьба или годовщина совместной жизни, отправлялись в ресторан, то сейчас все больше желающих в этот день посетить музей. Да не просто посетить, а отправиться в захватывающее интерактивное “путешествие” в мир искусства.
Атмосферу торжественности создают не только живописные полотна. С самого начала “пути” по свадебным традициям в просторном вестибюле молодожены под музыку Иоганна Штрауса танцуют вальс, затем отправляются в зал русского искусства. ...Со всех полотен смотрят императорские особы; звучит легенда о страсти богини красоты Венеры к бессмертному юноше Адонису. Здесь можно узнать, откуда появились традиции обмениваться кольцами, венчаться, благословлять иконой...
Автор проекта Юлия Мишакова отмечает, что все участники путешествия не просто созерцают и слушают, а с помощью игр, чтения любовной лирики XIX века, перевоплощения в образы героев прошлого сами становятся действующими лицами происходящего.
А вы когда-нибудь бывали на японской свадебной церемонии? Художественный предоставляет и эту возможность. Во время проекта его герои  рассуждают о благожелательных японских символах, своими руками из бумаги разных цветов делают журавликов на счастье, по древнеяпонским свадебным традициям рисуют маску ревнивой жены, узнают о значении символа красноголового журавля на свадебном кимоно и почему на протяжении всей церемонии невеста сначала облачалась в белоснежный наряд, потом в расшитое кимоно, а напоследок надевала платье европейского стиля. А потом всем юбилярам и молодоженам перепадает частичка счастья от высказывания на японском благожелательного слова.
“В нашем проекте не бывает совершенно одинаковых “путешествий”, — отмечает автор идеи проекта Надежда Красуцкая. — Мы, прорабатывая маршрут, отталкиваемся от предпочтений самих участников. Надеемся, что, реализуя программу “В благословенный день, в блаженный мир любви!”, мы помогаем каждой семье стать более сплоченной, каждому из поколений почувствовать преемственность семейных традиций”.
Заявки на участие в проекте надо сделать заранее по телефону в Минске — 227-45-62.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter