В благодарность святому

Памятник святому преподобному Сергию Радонежскому открыли в белорусской столице.

Памятник святому преподобному Сергию Радонежскому открыли в белорусской столице. Событие приурочено к 700-летию этого величайшего подвижника земли русской и преобразователя монашества в северной Руси.

Памятник установили на территории прихода в честь святого преподобного Cергия Радонежского в микрорайоне Брилевичи по улице Каролинской. Богослужебная жизнь в Сергиевском приходе началась в 2009 году. Первоначально прихожане молились в обычной армейской палатке. Спустя время на территории прихода была построена небольшая церковь. Сейчас здесь надеются на возведение большого храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Прихожане верят, что с установкой памятника в честь их святого дело с проектированием и строительством основного храма ускорится.

Примечательно, что памятники, подобные минскому, будут установлены также в Москве, у храма преподобного Cергия Радонежского на Куликовом Поле, в Астане и Симферополе. Проект спонсируется российским Фондом сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, созданного в рамках программы подготовки празднования 700летия преподобного Сергия в 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter