Во время второго форума инициативных людей в Кричеве открыли бизнес-инкубатор

К успеху приведут за руку

В Кричеве на базе Центра поддержки предпринимательства открылся бизнес–инкубатор. Бывшее кафе за год полностью переоборудовали и оснастили всем необходимым для работы с местными предпринимателями. Желающих открыть бизнес, образно говоря, здесь будут вести за руку — от подачи заявления до запуска дела. В пакете услуг также профессиональные консультации, бесплатные семинары и обучение, возможность взять офисные помещения в аренду.

Фото pixabay.com

Бизнес-инкубатор будет хорошим подспорьем в развитии частного бизнеса на Кричевщине. Инициативные люди получат всестороннюю поддержку для воплощения своих идей в жизнь, уверен председатель Кричевского райисполкома Дмитрий Бочков:

— Центр предпринимательства как структура существует два года, и у нас уже есть успешные примеры: налажено производство цементно-стружечной плиты на местном сырье, открываются частные торговые точки, местные жители занимаются фермерством. Люди развиваются сами и развивают территорию проживания, работы. Появление бизнес-инкубатора — еще один шаг навстречу малому и среднему бизнесу.

Жительница Кричева Наталья Батранец еще год назад была безработной, но с помощью Центра поддержки предпринимательства смогла открыть собственный магазин:

— Мы с мужем занимаемся пчеловодством и сами реализовываем свою продукцию. Продаем также инвентарь, мед других пчеловодов. Очень быстро вышли в плюс, поскольку покупателей всегда много. Оказывается, ближайшие магазины схожей направленности есть только в Горках и Могилеве, и не все могут съездить туда за покупками. Но подчеркну — самостоятельно открыть свое дело я бы точно не смогла. Не было знаний ни по налогообложению, ни по ведению бухучета. А в центре мне помогли во всем разобраться, обучили основам ведения бизнеса, даже выделили безвозмездные субсидии.

История Натальи, возможно, вдохновит участников второго форума инициативных людей Кричевского района, частью которого и стало открытие бизнес-инкубатора. Около 70 представителей молодежи, депутатов, бизнесменов, творческих людей вместе с местными властями в конце прошлого года обсудили возможности и трудности развития частного дела, предложили идеи по улучшению инвестиционного потенциала региона.

Кстати, бизнес-инкубатор в Кричеве стал первой из шести площадок, создаваемых в Беларуси в рамках проекта ПРООН и Минэкономики «Малые города» на средства России. В ближайшие полгода аналогичные структуры появятся в Чаусах, Горках, Мстиславле, Барани и Глубоком. Они помогут в развитии предпринимательства в регионах и в целом в реализации государственной стратегии по наращиванию доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны, которая к 2030 году должна составить 50 процентов. Заместитель постоянного представителя ПРООН Закари Тейлор высоко оценивает значимость малого бизнеса в регионах: он создает рабочие места и формирует конкуренцию на рынке благодаря разнообразию продукции и услуг.

Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич является и национальным координатором проекта:

— Мы направляем финансовые потоки в регионы, чтобы стимулировать там экономический рост. Идем в те районы, где у населения есть инициатива, желание меняться к лучшему. Проект, к слову, хорошо дополнил правительственные мероприятия по развитию юго-восточных регионов.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter