В Бишкеке проходит заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС

В Бишкеке тепло и солнечно

Летом прошлого года наша страна получила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Ее генеральный секретарь Дмитрий Мезенцев выразил уверенность, что Беларусь сможет предложить свои инициативы, а сама организация при этом лишь укрепится. Сегодня в ШОС могут с чистой совестью констатировать: прогнозы оправдались.

Юбилейное, 15–е заседание Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества проходит сегодня в Бишкеке. Для участия в нем вчера с рабочим визитом в Кыргызстан отправился Премьер–министр Андрей Кобяков. На повестке дня — практические вопросы развития сотрудничества. И прежде всего экономического взаимодействия.



ШОС — это постоянно действующая региональная международная организация, членами которой являются Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Сотрудничество с каждой из этих стран Беларусь ведет как на двустороннем уровне, так и в рамках различных интеграционных проектов. И все же взаимодействие в новом формате окажется отнюдь не лишним. Например, наш Минюст рассчитывает на расширение сотрудничества со странами ШОС по оказанию международной правовой помощи.

В целом потенциал новой площадки отмечают многие мировые аналитики. Как для совершенствования национальных законодательств каждого из государств во благо своих граждан, так и для упрочнения своих экономических позиций. Сегодня в Бишкеке ожидается подписание около 10 документов. А о том, с какими инициативами выступит наша страна, мы расскажем в следующем номере.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter